Василий Будрик-Былинский

1.расшифруйте шифр цезаря по информатике 4УФМЁИ РМФ

2. используя шифр цезаря со сдвигом 2, закодируйте текст КАБИНЕТ ИНФОРМАТИКИ
3. какое число в десятичной системе имеет двоичное представление: 100101 ?
4. какие существуют возможности для ориентации в пространстве у роботизированных объектов. Какие информационные процессы происходят при этом?

Екатерина

1. Нужно сдвинуть буквы на значение ключа. Искомая буква сообщения будет равна x=y-k, где y - буква в шифровке, k - ключ. Осталось этот самый ключ выяснить. Подозреваю, что это 4.
2. Аналогично, но теперь: y = x+k.
3. Калькулятор Windows в режиме "программист" (вкладка "Вид"). Bin - двоичное представление, Dec - десятичное.
4. Наверное сложновато, если первые три задания вызывают такие сложности. .
Самые распространённые в робототехнике СК (Системы координат) - прямоугольная и полярная. Соответственно считывание и запись данных производится либо по трём координатам, либо по двум углам и длине. Информационные процессы выполняются все: Информация получается, обрабатывается (переводится из значения угла сигнал) , запоминается для дальнейшего использования, создаются новые данные и т. д. Подробнее в школе и не надо. Это как бы тема 4-5 курса по специальности робототехника. В дву словах не рассказать.

Никола В Загсе Узнаеш)

СРОЧНО Закодуйте з використянням шифру цезаря зі зміщенням на 4 літери праворууч 1(інформатика) 2(кадування та декодування)