Сергей Калинин

обмен товара или возврат денег?

купил в евросети планшет. Оказалось плохо держит заряд. Пришел, выписали бумажку и отправили его на экспертизу. Далее-в квитанции написано -"не познее 45 суток обязаны вернуть товар" ,прошло 55 суток уже, звоним туда - кормят завтраками, мол перезвоним вам завтра. А вообще еще предложили вариант-обменять его на что-то другое. В данный момент с евросетью я не хочу больше иметь ничего, могу ли я потребовать забрать деньги?

Сергей Романченко

можете обратиться в комитет по правам потребителей и написать заявление, по хорошему Вам обязаны были вернуть деньги, при наличии всех документов, в течении 14 дней.

Александр Лакосник

Ну, во-первых, правило 14 дней распространяется на ИСПРАВНЫЕ товары, которые просто пришлись вам не по вкусу. Во-вторых, есть ряд групп товаров, на которые не распространяется это правило, и сложнотехнические гарантийные товары в этот перечень входят. По скольку на них идет гарантия, то в течении всего гарантийного срока при какой-либо неисправности вы имеете право обращаться в само торговое предприятие, либо сервисный центр данного производителя. В сервисном центре в свою очередь делают экспертизу, где подтверждают либо опровергают наличие неисправности и делают заключение. В случае установления неисправности товара Вы сами имеете право выбрать - вернуть деньги, заменить товар или устранить неисправность (если это возможно) , и указываете вы свой выбор в заявлении. По крайней мере, так у нас в Беларуси, вполне возможно, конечно, что в России все обстоит немного иначе. Однако гарантийные обязательства и общество защиты прав потребителей едины для всех, так что если они совсем идут в отказ - обращайтесь туда, в любом случае вы окажетесь правы, потому что у вас идет гарантия и неисправность на лицо.