Сергей Рябцев

Вредная рыба Петушок

Купила рыбку Петушка. Сказали, что он дерется с другими Петушками, а других рыбок не трогает.. .
Ох, наивность.. .
Покусал всех в общем аквариуме, отправился в отдельный, кинули ему пару улиток D=2,5 см, кусает и их, когда они двигуются, пришлость обратно вернуть их в общий, корм сухой не ест, ест только червей, да и то с пинцета если ему прямо в рожу ткнуть, да и то выплюнет, если посчитает, что из слишком много, приходится их по аквариуму ловить и сувать по одному. Сейчас живет один в аквариуме, скучает, прячется за фильтр или лежит на листике папортника. Поискала в интеренете - он даже самок ("курочек") гоняет, а когда живет совсем один - жиреет. Что делать?
Ответы "выкинуть его нафиг" не принемаются!! ! Не тратьте мое и ваше время!!!

Катя Катерина

Что нужно что бы петушок хорошо жил.
1) аквариум емкостью от 10 литров (не, ну он конечно и в литре проживет, но зачем мучить...) .
2) масса водных растений в этом аквариуме. Причем обязательно плавающие - риччия, пистия. Из риччии он будет гнездо делать. Гнездо кстати, это любимое развлечение петуха.
3) курицу. Но. поскольку курицу он будет бить (а если не будет, то таких выбраковывают) , в аквариуме должно быть место где бы она пряталась, т. е. заросли растений. Еще лучше если куриц будет две - агрессия будет распределятся между ними. Но, тогда и баночку побольше литров 15...20.
4) Иногда ставить зеркало к стеклу, что бы развлекался. Но, не часто. иначе быстро привыкнет и перестанет на зеркало обращать внимание. .
5) кормить "с ложечки" не надо. Поголодает пару дней, все будет жрать, да и вообще, здоровая рыба - голодная рыба.

Петушок не такая уж простая рыба в содержании как многие думают.. .

Ну и почитать например здесь - http://vitawater.ru/aqua/fish/papers/betta1.shtml Петушиные истории.

Насчет зеркала - вот так (фото не мое. давненько уже петухов не держу) :