Ко
Константин

переваливать или пересаживать или вообще пока ничего не нада? купил герберу в пластиковом горшочке 11см, горшок

мякгий береш его он сжимается, внизу дыки, корешков не видно, дренажа помоему нет, один цветок вырос 15см в высоту и внизу еще три почки виднеются скоро еще три цветка будет... сказали через недельку как потоплеет выставить на улицу ато в доме нормально расти не будет и может прекратить цвести...

Мария Баринова

Покупные (в магазинах) цветы я всегда пересаживаю. Они обычно в транспортировочном грунте. По правилам, через границу землю перевозить нельзя, только торф. Вот и везут цветы в торфе, нашпигованном удобрениями, и задача - чтобы цветок имел товарный вид при покупке, т. е. в течение 1-1.5 мес. после отгрузки. Чтобы не погиб, надо сразу пересадить, корни я стараюсь от грунта либо обтряхнуть, либо отполоскать. А дальше - как обычно при пересадке: дренаж, холмик земли, на него расправленные корни, и снова засыпать землёй. Удачи!