Елена Перова

Человек со слабым сердцем бежит. Что с ним происходит, если в организме преобладает бескислородное расщепление глюкозы?

Объясните, что происходит с человеком у которого слабое сердце, если во время бега или иной физической нагрузки из-за недостаточного обеспечения мышц кислородом, в них будет преобладать бескислородное расщепление глюкозы?

Лена Егорова

Бескислородное расщепление- гликолиз .В ходе него образуется молочная кислота, которая, накапливаясь, объясняет усталость организма, тяжесть в мышцах, боли. Если бы преобладало кислородное расщепление, молочная кислота оксилялась бы дальше и не накапливалась.
К тому же, при гликолизе образуется всего 2 молекулы АТФ, что очень мало. Поэтому, организм недостаточно снабжается энергией.
Может быть, вот так