Natasha Kashpura

Этимологические окказионализмы - это?

Павел Жидиков

1.1.«Этимологические» окказионализмы
Самый распространенный способ – создавать слово, опираясь на свойства, значение этого слова. Ребенок создает новые слова, стремясь понять и дать логическое объяснение языковым фактам. При этом он перестраивает существующее слово, сохраняет его значение, чуть меняя его звучание. Чаще всего в таких словах изменяется звуковой облик самого корня, а не других морфем. Возьмём, к примеру, слово кусарик (сухарик) . Ребёнок изменил малопонятное ему слово «сухарик» на более понятное, ведь кусарик – это, что кусают.
Таких слов мы нашли 35. Рассмотрим некоторые из них.
«Творушка» (вместо «ватрушка» ) в понимании ребёнка связано со словом «творог» , потому что творог добавляют в ватрушку в качестве начинки.
Слово «вихрахер» (парикмахер) образовано от «вихры» . То есть вихрахер –человек, который стрижет вихры.
«Пальчатки» (вместо «перчатки» ) – вещь, которую надевают на пальцы.
«Помаза» (помада) – косметика, которую мажут на губы.
«Тушенники» (пожарные) – это те, кто тушат пожар.
«Ползук» (червяк) – насекомое, которое ползает.
«Мазелин» (вазелин) образовано– крем, который мажут.
«Журчей» (ручей) так называется, потому что журчит.
«Папонки» (запонки) носит папа, поэтому они и «папонки» .
«Рыжка» (белка) имеет рыжую окраску, а не белую.
«Мокресс» (компресс) образовано от прилагательного «мокрый» .
«Сердитки» (морщины) , по мнению детей, появляются, когда сердятся.
«Улиционер» (милиционер) – человек, который следит за порядком на улице.
«Цветаника» (ботаника) – наука, изучающая цветы (растения)