Alexandra Kuznecova

Есть тут этимологическая связь?

Слово "домино" (игра) от имени аббата Домино, монаха, который эту игру изобрел

И тогда название монашеского плаща "домино" может быть связано с именем того же монаха

А имя монаха "Домино" от dominus (господин) , довольно логично

И тогда у слов "домино" (игра) - "домино" (плащ) - Домино (имя монаха) - dominus (господин)

То есть, между этими словом "домино" (игра) и словом "доминировать) этимологическая связь

Логично?

Александра Кузнецова

Совершенно верно. Игра домино была названа в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами. Название восходит к имени святого Доминика, которое значит "принадлежащий богу", от лат. dominus - господин. Отсюда и доминировать - господствовать.

Анна Шикова

Домино - господин - логично связано с доминировать. Есть общие компоненты значения. А вот насчет игры некоторые сомнения.