Елена Хлякина

Меня оклеветали в СМИ, в сюжете было сказо, что вся информация из пресс-службы УВД. На кого мне подавать жалобу?

Сюжет снимали в провинциальном городе федеральные СМИ. В какую прокуратуру писать заявление в столичную (по месту нахождения СМИ) или по месту, где получали они информацию? или может быть стоит написать заявление на пресс-службу УВД?

Александр Кондаков

УВД они не имеют права разглашать полные данные о подследственных или свидетелях.
Помните - тот самый "Гражданин К. , 74-го г. р. " - вот максимум что они могут прессрелизить.

Алена Руденко

Никак НТВ отличился?

За клевету привлечь не получиться, а вот гражданский иск к СМИ о защите чести и достоинства - запросто. Просите побольше, меньше 100 000 не олучите.
Доказать что сведения ЗАВЕДОМО ложные очень сложно.
Хотя, если Вы напишите в пресс-службу УВД и получите официальный ответ, что они ничего в это сми не передавали - дерзайте. Удачи.
Но это в ОВД заявление, а не в прокуратуру. Получите отказ в ВУД - это не их подведомственность - и с этим отказом и диском с сюжетом в должном количестве экземпляров к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html#p1724
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ан
Анюта

клевета-в суд