Ссыв Агощ

написала заявление об увольнении 28.02.13 директор сказал отработки 2 месяца, а иначе по статье. Помогите ???РеспБеларусь

Виктория Цеквава(Тыняная)

Уже отвечали... идите к юристу.

Сергей Ревин

диктофоооооон :))))))))))))))))))))

Юрий Поддубный

Вам заявление зарегистрировали?
Отправьте заказным письмом с уведомлением заявление на увольнение.
И сходите в трудовую инспекцию.

Дмитрий Пахомов

Никаких отработок в 2 месяца не может быть и речи. Пишите заявление об увольнении, не берут - направляйте заказным с уведомлением. Ни по какой статье кроме как по собственному желанию у Вас не будет, не волнуйтесь. Только ходите эти две недели на работу и не опаздывайте. Будет угрожать- бегом в прокуратуру, тем более у Вас она работает отлично. И не бойтесь Вы этого директора, скажите, что будете на него жаловаться в гос. инспекцию по труду и в прокуратуру. Держитесь смелее. Удачи!

Денис Белоусов

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Белорусь работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении по собственному желанию за ОДИН МЕСЯЦ (статья 40 ТК РБ) . Для некоторых категорий работников срок может быть иным (например, для временных, сезонных работников и работников с испытательным сроком - три дня) . Никаких других сроков Трудовой кодекс РБ не предусматривает (даже для руководящего состава) .
По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. Но в Вашем случае соглашения Вы явно не достигните.
Так что ни о каких двух месяцах не может быть и речи; максимально после подачи заявления на увольнение Вы должны работать месяц.
Через месяц Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку.
Вам нужно, чтобы у Вас были доказательства предупреждения работодателя о желании уволится. Так что пишите заявление в двух экземплярах, регистрируйте у секретаря и оставляйте у себя второй экземпляр - он с отметкой о регистрации будет служить доказательством исполнения Вами требований трудового законодательства и в случае чего пригодится в суде. Если заявление не берут - направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения (опять же оставьте себе один экземпляр и копию описи с отметкой почты) .
Кроме того, обратитесь в государственную инспекцию по труду - Вас должны проконсультировать и подсказать, как можно действовать.