СА
Ссыв Агощ

написала заявление об увольнении 28.02.13 директор сказал отработки 2 месяца, а иначе по статье. Помогите ???РеспБеларусь

ВЦ
Виктория Цеквава(Тыняная)

Уже отвечали... идите к юристу.

СР
Сергей Ревин

диктофоооооон :))))))))))))))))))))

Юрий Поддубный
Юрий Поддубный

Вам заявление зарегистрировали?
Отправьте заказным письмом с уведомлением заявление на увольнение.
И сходите в трудовую инспекцию.

Дмитрий Пахомов
Дмитрий Пахомов

Никаких отработок в 2 месяца не может быть и речи. Пишите заявление об увольнении, не берут - направляйте заказным с уведомлением. Ни по какой статье кроме как по собственному желанию у Вас не будет, не волнуйтесь. Только ходите эти две недели на работу и не опаздывайте. Будет угрожать- бегом в прокуратуру, тем более у Вас она работает отлично. И не бойтесь Вы этого директора, скажите, что будете на него жаловаться в гос. инспекцию по труду и в прокуратуру. Держитесь смелее. Удачи!

ДБ
Денис Белоусов

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Белорусь работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении по собственному желанию за ОДИН МЕСЯЦ (статья 40 ТК РБ) . Для некоторых категорий работников срок может быть иным (например, для временных, сезонных работников и работников с испытательным сроком - три дня) . Никаких других сроков Трудовой кодекс РБ не предусматривает (даже для руководящего состава) .
По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. Но в Вашем случае соглашения Вы явно не достигните.
Так что ни о каких двух месяцах не может быть и речи; максимально после подачи заявления на увольнение Вы должны работать месяц.
Через месяц Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку.
Вам нужно, чтобы у Вас были доказательства предупреждения работодателя о желании уволится. Так что пишите заявление в двух экземплярах, регистрируйте у секретаря и оставляйте у себя второй экземпляр - он с отметкой о регистрации будет служить доказательством исполнения Вами требований трудового законодательства и в случае чего пригодится в суде. Если заявление не берут - направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения (опять же оставьте себе один экземпляр и копию описи с отметкой почты) .
Кроме того, обратитесь в государственную инспекцию по труду - Вас должны проконсультировать и подсказать, как можно действовать.

Похожие вопросы
Двухнедельная отработка после написания заявления на увольнение...
законно ли увольнение по статье (не явка на работу) если при этом было написано заявление на увольнение?
Возможно ли уволиться без отработки, если иначе написать заявление?
хочу уволится, директор сказал отрабатывать 2 месяца, а иначе по статье. Имеет ли он право ???Помогите ???
27.03.13 работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 27.03.2013. Директор подписала без отработки.
увольнение по статье во время отработки
написал заявление на увольнение. нач. подписал, отработка почти закончилась.. но заявление в кадры не передали. как быть?
Заявление на увольнение без 2-х недельной "отработки"
Как написать заявление на увольнение что бы уволиться без отработки?
Заявление на увольнение . Как оформить чтобы уволиться без отработки?