Александр

подскажите очень не простой вопрос!! ! по поводу гражданства

Я гражданин Российской Федерации. Если я выйду замуж за гражданина Украины, могу ли я оставить свое гражданство ? ( молодой человек уверяет что по новым законам ни двойного гражданства ни какого-либо другого на украине иметь не разрешается когда выходишь замуж) Так ли это?
и если так то какие проблемы могут возникнуть с университетом если будет другое гражданство: ? Спасибо!

Мария Болотина

Для ответа на интересующий Вас вопрос рекомендую ознакомиться с законами РФ (от 31.05.2002 № 62-ФЗ) и Украины о гражданстве.

Семейный кодекс Украины (по крайней мере та редакция, которую удалось обнаружить во всезнающем ) инете) не содержит запрета на заключение брака украинцу с иностранкой.

На мой взгляд, исходя из общего правового кругозора, необходимости выходить из гражданства Росии, НЕТ.

Успехов.

Иван Сараев

Договора, который бы упрощал гражданства Украины и России - я не припомню. Но, со стороны России вы можете приобрести иное гражданство, но со стороны Украины будете приобретать гражданство на общих порядках. Вот что я нашел:

Закон Украины "О гражданстве Украины"
Вот выдержки из статьи 2:
1) Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины
2)принцип невозможности автоматического приобретения гражданства Украины иностранцем или лицом без гражданства вследствие заключения брака с гражданином Украины
Т. е вы не можете получить в упрощенном порядке, а лишь по заявлению
Т. к вы в общей очереди, то:
Статья 9
Условиями принятия в гражданство Украины являются:

1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;
2) представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев) .

Т. е следуя из второго пункта, получаются что нужно вам нужно предоставить обязательство прекратить гражданство, а не прекращать гражданство в буквальном смысле. Это разные вещи. Вы можете предоставить обязательство, но сами не отказываться от российского гражданства (но сказать что откажетесь) . Хотя если собираетесь жить в Украине, то имеет смысл отказаться от гражданства, т. к в случае ели вы не откажетесь от российского, но будете иметь украинское, могут последовать последствия. Но в новостях я видел, что вскоре могут ввести двойное гражданство, и вы сможете иметь 2 паспорта на законных основаниях. Но пока такой закон еще принимается в Украине