Александр Денисов

Клерикализм это бич 3-его тысячелетия?

Для меня священники всегда были сродни каким-нибудь ролевикам, а точнее - толкиенистам. И те и другие экстравагантно одеваются и таскают с собой различные культовые фетиши: всякие мечи, щиты, кадила, мандалы, палочки из коровьего навоза с ароматизаторами. И те и другие верят в вымышленные сущности.
Вот с этого момента начинаются различия.
Толкиенисты умеют переключаться из одного мира в другой - иначе бы они все были пациентами лечебниц, а попы - нет. Каждый вид попов убежден, что он обладает единственно верным пониманием этого мира, и, что их присутствие с их культом в НАСТОЯЩЕМ МИРЕ необходимо для спасения этого мира.
И самое главное, никто не является толкиенистом по политическим или экономическим причинам.
Попы, убежден в этом, случаются абсолютно не верящие в свои мифы, но понимающие, что их старшие товарищи подготовили в НАСТОЯЩЕМ МИРЕ такую почву для них, что из этого необходимо извлекать выгоду.

Это как платить за билет на какое-то шоу, с одной оговоркой, что если ты не придешь на шоу, тебя ждет смерть во грехе и вечные муки.
Однако, клерики - люди прагматичные и они всегда будут стремиться к тому, чтобы на их шоу шли и платили деньги не только из-за страха дурного посмертия, но и из-за страха быть отринутым обществом, а еще лучше посаженным за решетку или повешенным как в Иране, например.

Клерикализм - это бич 3-го тысячелетия.
Он настолько не вписывается в НАСТОЯЩИЙ МИР, что органичное его существование в этом мире невозможно!

Клерикалы будут применять политические, медийные и прочие ухищрения, чтобы привязывать людей к своим мифам через страх насилия именно в НАСТОЯЩЕМ МИРЕ, а не в том, что они выдают за посмертие.
Чем активнее будет развиваться цивилизация, тем безумнее и ухищреннее будут вести себя служители культов для того, чтобы не только оправдать свое существование, но и сохранить власть над человечеством, купировав в нем любознательность и саморазвитие и здравомыслие!

P.S.
Вы верите во что-то сверхъестественное?
В этом нет ничего плохого. Людей множество и почти все верят во что-то. Вот, толкиенисты, например. Автор этих строк тоже верит во что-то иррациональное, например, в любовь. Вера без религии не приносит вреда людям.
Сторонитесь религий и ни в коем случае не придумывайте новых. Уничтожение существующих и так затянется на сотни лет и будет стоить человечеству очень дорого!

Ксения Комарова

Проведу аллегорию: зачем нам врачи, мы и сами умные!