Ольга Быканова

И при этом вы говорите что Христос учил любви? Ненависти он учил. Причём ненавидеть самое ценное что у нас есть.

Лука. 14, 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Дмитрий Гусев

Луки 14:26: «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником.
Что Иисус под этим подразумевает? Он не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса. Об Иакове, праотце Иисуса, говорится, что он «ненавидел» Лию и любил Рахиль, и это значит, что Иаков любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль.
Обрати внимание и на то, что, по словам Иисуса, ученик должен ненавидеть «саму жизнь свою» . Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать.

Алена

Отец, мать, дети, жёны и всё,что боится потерять человек (а значит считает принадлежащим себе) и даже сама жизнь-не есть то, что есть Вы. Отказавшись добровольно (либо как будто не добровольно, хотя это только кажется) от всего, что считаете "своим" или потеряв всё это, останется нечто и это нечто-Вы.

Mustafa A

Сказать, что ЭТО самое ценное, что у меня есть, - это ОЦЕНКА. Субъективная. А можно оценить иначе. Что мы и делаем.

Денчик

ну правильно, а какой смысл учить
того, кто и сам понял смысл?!

Alsou Alsou

Ну так прекрасно цитируем то что есть только здесь обратный прием! нен зачечаем в упор! Смотрим и не видим! Вот ведь какие дела Бога узреть не удается а то что зримо и вот оно ну в упор не замечаем!))))

Иосиф Дубовской

Ну они скажут всё что им навяжут, анализировать они сами не могут без своих церковников, а так, их бог просто мазахизму учил, при этом вполне вероятно что он сам не поддерживал то чему учил, это просто дано было для людей, в каком то роде это фильтр, который отфильтрует биологический мусор, повевшихся на это "учение" , тот кто не поймет что оно противоестественно и не может быть истиной, просто находиться на самом низшем уровне развития, а если ещё учесть что те кто принесли все религии, включая монотеистические были высокоразвитыми инопланетянами, то это вплне может быть психологическим тестом инопланетян, для человечества .