О.
Оксана ...

Человек - единственное самоосознанное существо на Земле и ответственно за то, что оставляет потомкам?

"Говоря о притоке ментальной энергии и о силах, поступающих с пятого плана, плана ума (высшего ума, низшего ума и эгоической разумной сущности) , мы еще глубже погружаемся в область собственно человеческой эволюции, и неопределенное слово «сознание» вполне может быть заменено словом «осведомленность» .
В разной степени осведомлен человек, но только человек осведомлен, что он осведомлен. " (Учение Транс-Гималайской Школы)

Владислав Попович

Да, но только из всего человечества лишь малая часть задумывается вообще о какой-либо ответственности.

Александра Злобина

2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор. 8:2,3)

Марина Marinus

Да. И "каждый понесёт свою ношу".