Ти Ма

мне 23 года, я хочу выехать в Германию на пмж. мой отец немец выехал 12 лет назад. с чего начать?

Анечка Якубенко

Начни с приглашения от Отца.

ОК
Ольга Кудинова

Приглашения отца ни при чем. Он может пригласить в гости, но никак не на ПМЖ. Начать надо с того, что посмотреть, что записано в свидетельстве о рождении - если есть запись, что отец-немец, то тогда действие номер два. Второе - взять бланки заявления на признание вас поздней переселенкой (можете запросить в посольстве, может прислать отец) , заполнить это заявление на немецком языке, приложить все требующиеся документы и отправить в Германию. В этом вам может помочь отец, если захочет, конечно. Ну а потом готовиться к тесту на знание немецкого языка. Это вот примерная схема ваших действий. Подробнее, что вам нужн, прочитайте на сайте немецкого посольства.

Сергей Артамонов

Для начала надо реально оценить, выполняешь ли ты ряд условий, предусмотренным немецким законом об изгнанных, чтоб быть признанной поздней переселенцкой (Spätaussiedler), статус поздней переселенки и даст тебе право переехать к отцу в Германию.

статус позднего переселенца получают:

- тот кто родился до 1.1.1993 г. ,
- у кого хотя бы один родитель немец
- ты сама являешся немкой и подтверждаешь свое волеизъявление быть немкой однозначно и документально – если ты из Казахстана – в твоем паспорте должна быть запись о национальности немка, если из России и твоя мама не немка, все считай никуда не едешь, немцы таких половинок за немцев не признают, так как нет документального однозначного волеизъявления ввиде графы в паспорте.. .
- владеть немецким языком на уровне родного, усвоеного с детсва, желательно в форме диалекта, на котором еще твоя бабушка в деревне говорила, и доказать это на специальном тесте в посольстве Германии. Т. к. отец уже в Германии, проверят по какому параграфу он в Германии – как сам немец – по 4 параграфу, или как потомок по 7 параграфу. Только если он по 4, значит он также подпадает под определение «лица немецкой национальности» (т. е. также с немецким родным языком) , и поэтому мог тебе передать немецкий с детства. Если он по 7 параграфу в Германии и сами тест не сдавал или не сдал, передачу языка в семье тебе не признают.

Если все эти услвоия тобой выполнимы, заполняешь бланк заявления (Антраг) – отсуда скачать: http://files.mail.ru/1SGUSP , естетвенно на немецком и отправляешь его в в Федеральное административное ведомство Германии (НЕ В ПОСОЛЬСТВО!!! ) в Кельне, адрес сейчас точный не припомню, но он должен быть где-то в подобных вопросах, поищи:
http://otvet.mail.ru/question/46041417/ http://otvet.mail.ru/question/59225701/

Дмитрий Гусев

Начните с подтверждения, что Вы немка. Обратитесь в посольство. Учите язык.

Ольга Сенниковская

с немецкого языка