Павел

Может ли ребенок 12 лет самостоятельно без сопровождения взрослых выехать в Германию? Какие документы необходимы?

Ольга Кравченко

Может. Виза. Согласие родителей на выезд. У меня внучка летала в Мюнхен, в языковой лагерь. Естественно, в Мюнхене ее встречали, но летела сама. Услугу сопровождения мы ей не заказывали.

Светлана Воронина

Нет, не может! Нет 18 лет!

Stushka

не может, нужно сопровождение стюардесс и по прибытии- кто то встречающий на кого оформлено согласие

Дина Кочорова

Михаил прав. Только необходимо узнать, какой авиакомпанией полетит ребенок. Если необходима услуга сопровождения, то в аэропорту перед регистрацией на рейс можно оформить. У всех разные требования к возрасту ребенка, который полетит без сопровождения сотрудников авиакомпании. И еще одно: в одних авиакомпаниях данная услуга бесплатная, в других надо платить. Только не путайте с согласием, которое должно быть обязательно, так как несовершеннолетний ребенок без мамы-папы вылетающий должен иметь согласие от одного из родителей, нотариально заверенное

Елена Фоминых

Да может. без проблем. сами так летали до 18-ти лет. можно и без сопровождения и без стюардесс. только разрешение от родителей, заверенное нотариусом