Oltin Ergashev

Каким максимальным количеством языков когда либо владел человек?

Андрей Лахурин

80 языков можно знать только по названиям, по-настоящему владеть можно только 3-4 языками, и то при благоприятных обстоятельствах - воспитание в разноязычной семье или в разноязычном окружении. Если журналист знает 41 язык - это значит, что он знает несколько слов из каждого языка. Все умопомрачительные полиглоты - шарлатаны.

Наурызбай Нагметов

Из полиглотов иностранцев на сегодняшний день это наверное английский журналист Гарольд Вильямс, он знает в совершенстве 80 языков, в Москве живет журналист Вили Мельников, он знает 41 язык. На многих языках разговаривал Лев Толстой, включая старославянский и древнееврейский. Но среди российских полиглотов самый "полиглотичный" это филолог Вячеслав Иванов, он знает около 100 языков.
А по легендам Магомед и Будда, знали все языки мира.

Николай Николаевич

Если не брать в расчёт шарлатанов, то самый крутой полиглот — Дмитрий Паскин, в совершенстве владеющий 22 языками, что не раз было доказано.

Ки
Кирилл

где то 16 вроде

Ксения Лубинская

Думаю самый распространенный язык жестов. Почти во всех странах можно изъясняться.

Дмитрий Шалгачёв

У науки, увы, нет точного ответа. Никто не занимался научной проверкой полиглотов. Журналистские исследования были, лучшее из них - книга Michael Erard 'Babel No More' (в русском переводе Майкл Эрард "Феномен полиглотов"), но особо достоверных результатов эти любительские изыски не дали.

Все зависит от понимания слова "владеть". Разумеется, значительное число людей ГОВОРЯТ, что "в совершенстве" владеют 30-40 языками 🙂 Еще больше людей ГОВОРЯТ, что они телепаты, общаются с инопланетянами и т. д.

Разоблачения этих "полиглотов" не попадают на страницы прессы. Если вас интересует правда о Вилли Мельникове, наберите в Гугле lingvoforum Вилли и почитайте 16 страниц подробного анализа его трюков.

В "Книге рекордов Гиннесса" вплоть до 1998 года величайшим полиглотом числился Ziad Fazah (58 языков) . Затем всплыла запись телепрограммы с его участием, из которой стало ясно, что он не способен понять даже элементарные вопросы на этих языках (по-русски его спросили "Какой сегодня день недели? ", на что он ответил, вытаращив глаза: "Какой! Какой! "). На youtube есть этот эпизод.

Количество людей, владеющих тремя иностранными языками на уровне родного, чрезвычайно мало. Вероятно, человеческий мозг не способен достичь и поддерживать знание более десятка языков на уровне родного.

Если ослабить критерии и считать "владением" способность свободно и более-менее сносно читать, писать, говорить и понимать на слух иностранную речь, талантливый человек может выучить несколько десятков языков на таком уровне.

Если еще больше ослабить критерии и считать владением способность читать книги на разных языках, предел находится далеко за полусотней, потому что для чтения с высоким уровнем понимания достаточно при наличии способностей примерно года занятий, а то и меньше.