Н К

как разобрать по составу слово "нам"? и какой там способ словообразования? пожалуйста, помогите.

Ва
Валерия

Личные местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – это НЕПРОИЗВОДНЫЕ СЛОВА, то есть они не образованы ни от каких других слов, так что о способе словообразования говорить не приходится.

Удивляет, что Вам надо выполнить морфемный разбор (разбор по составу) одного из них (НАМ – местоимение МЫ в дательном падеже), потому что эти местоимения имеют супплетивные (то есть образованные от других основ в косвенных падежах) корни, п в школах супплетивизм не изучается, а потому и слова с супплетивными корнями для разбора не даются.

Формоизменение местоимения МЫ таково:
И. есть мы
Р. нет нас
Д. рады нам
В. видят нас
Т. гордятся нами
П. говорят о нас.

Данные формы показывают, что корень МЫ- (или М-, учёные не пришли к единому мнению.: одни считают, что основа и корень МЫ-, а окончание нулевое, другие – основой и корнем называют М-, а -Ы – окончанием) в косвенных падежах заменяется корнем НА-. Он и составляет основу словоформы НАМ, а также основы всех других словоформ косвенных падежей местоимения МЫ.

Окончание в данной для разбора форме – -М. Окончания -С (родительный, винительный и предложный падежи), -М (дательный падеж), -МИ (творительный падеж) являются НЕПРОДУКТИВНЫМИ и НЕРЕГУЛЯРНЫМИ, так как с их помощью образуются только формы косвенных падежей местоимений МЫ и ВЫ.
.