Людмила Гошко

Меня преследует постоянная брезгливость, подскажите что это за состояния и как от него избавиться?

Дмитрий Шатров

Полностью избавляться от чувства брезгливости не стоит – это одно из основных отличий человека от животного. Брезгливость, словно правило, закрепляет определенное отношение к объектам неприязни, это чувство дистанцирует нас от них и оберегает психику от расстройств.

Специалисты утверждают, что если брезгливость находится в правильном балансе – это защитная реакция организма. Главное чтобы баланс находился в равновесии и не сдвигался бы в ту или иную сторону.

Маргарита Басенко

Здоровее будете, а я наоборот ужасаюсь и удивляюсь людям, которые с улицы - сразу на кухню и к столу, руки не моют перед едой, ровно так же как при началом приготовления еды, лично замечала даже у своих знакомых, вроде взрослые люди, должны соблюдать элементарные правила гигиены, а потом удивляются откуда у них глисты и всякие другие бяки, так, что я лично стараюсь не угощаться вне своего дома всякими приготовленными салатиками и тому подобное, очень брезгую, неизвестно какими руками это приготовлено.

Наталья ****

Это один из видов фобии. Надо к врачу обратиться

Андрей

Скорее всего это невроз, а какой обратитесь к врачу неврологу

Лия

Диагностика вначале, советы потом. Психиатр обследует на наличие и выраженность других симптомов, определит и диагноз, и тактику. По одной жалобе сказать нельзя НИЧЕГО. Всё остальное - от лукавого.

Оксана

От глупости все это от глупости.