Наталья Мороз

Стоит ли чиповать двигатель для уменьшения расхода

Виталии Илькевич

Все зависит от конкретного двигателя. Сколько стоит сменить прошивку и какую это даст экономию. Заводская прошивка обычно усредненная и ее можно откоректировать как для динамично так и для спокойной езды без урона для двигателя. Многие фирмы выпускают целые линейки двигателей механически одинаковых и отличающихся только настройками.

Прямицын Денис

обычно чипуют для увеличения

Надя

я прошивал, и остался доволен, двигатель работает очень мягко чем на заводской прошивке, и на ресурс ни как плохо не оказывает, просто заводские проги кривые идут (это тока к Вазу относится) - заливали прогу от Паулюса.
а расход топлива тоже удивил очень.

Лариса Сапрыкина

тебе решать
обычно и мощность теряется заметно

заодно спроси у чиповщиков - а на бедной смеси не будут прогорать поршня с клапанами ???)))
реальные случаи были, однако...

Амина Алипханова

В 99% случаев - это просто идиотизм, типа, "эффекта таблетки-плацебо". У меня есть знакомый "стрит-сракер" на Авео. Он выбил в своем Авео катализатор, поставил прямоток, залил самую "супер-спортивную" прошивку, присобачил фильтр-"нулевик". Когда я задал ему вполне резонный вопрос "Нахрена машину изувечил? " он ответил, что "Ща порву Рено Символ в тряпки". Устроили заезд ради смеха. Бедный супер-Авео просто "улетел" в зеркалах заднего вида реношки. Как оказалось, от всех этих "мероприятий" у Авео только "пердежа" из прямотока стало больше, а динамики - меньше.

Но в 1% случаев, я допускаю, что какая-то "кривая" китайская прошивка действительно начинает "работать" лучше.