Дима Маркелов

Кто-нибудь выписывал кого-нибудь через суд? В смысле без участия того, кого выписывают?

Насколько сложна и длительна эта процедура?

На
Наталья

В принципе, вы - собственник и вольны в своих действиях: хочу - пропишу, хочу - выпишу п. 1. ст. 31 ЖК РФ :1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
п. 4 ст. 32 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. .
Учитывая что срок рассмотрения о снятии с регистрации составляет месяц, а в случает неявки ответчика по заявлению истца решение может быть принято заочно. Если после изготовления решения ( срок изготовления 3-5 дней) в течение 7 дней ответчик не опротестует данное решение, оно вступит в силу. Если же ответчик явится или опротестует - дело растянется как минимум на 3 месяца

Михаил Куликов

Суд никого не выписывает и не прописывает. Хотя бы потому что прописка-выписка отменена в РФ в 1993 году