Владислав Шарай

Судья не допускает к участию в процессе

Судья не допускает к участию в процессе, в связи с тем, что юридическое лицо не имело право выдавать доверенность в порядке передоверия так как представлять интересы могут только сотрудники компании. Судья требует подтверждение о том, что представитель сотрудник. Без этого к процессу не допускает. Каковы действия в этом случае?

Виктор Макаренко

У представителя должны быть документы, подтверждающие его отношение к компании и доверенность на ведение дел в суде. Все.

Юленька Сидорова

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 07.04.2004 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2003 года")
Часть 2 ст. 48 ГПК РФ предоставляет организациям право свободного выбора своих представителей для участия от их имени в гражданском судопроизводстве, не связывая возможность реализации этими субъектами данного права необходимостью заключать соответствующие договоры на оказание юридической помощи лишь с лицами, осуществляющими такую деятельность только на профессиональной основе (адвокатами) .
Разрешая вопрос о допуске лица в качестве представителя организации к участию в конкретном гражданском деле, суды общей юрисдикции должны руководствоваться указанным выше правилом ГПК РФ.
Обжалуйте действия судьи, например в квалификационную коллегию судей

Софья Буланова

Непонятно, что за передоверие. Кто кому что передоверил?