Татьяна Локтионова

допускается ли обжалование следующих определений суда первой инстанции

1.) о возвращении кассационной жалобы
2) О привличении и отказе в ходатайстве привлечь к участию в деле третьих лиц без самостоятельных требований.

Юрий Ясинский

о возвращении жалобы обжалуется, о привлечении в качестве 3-го лица не обжалуется, а об отказе в привлечении обжалуется, так как препятствует доступу к правосудию

Nyo

1. Суд 1 инстанции не кассационная инстанция даже для мировых судов и смысла обжаловать его определение о возврате - НЕТ! Кассационная жалоба подаётся напрямую в суд кассационной инстанции (в президиум областного или краевого суда) .

2. Это можно обжаловать, но зачем тебе эти 3 лица? Суд, когда нужно, сам привлекает к участию того, кого надо.

Алексей

Можно первое. Обжалуется путем подачи частной жалобы.