Татьяна Швайгер

Коррупция в сфере государственных тендеров, когда это кончится?

"Современная система проведения государственных тендеров уязвима. Заказчики давно научились проводить конкурсы для «нужных» компаний и придумали множество других способов обойти правила честной конкуренции. Удивительно, но зачастую такой подход идет лишь на пользу дела.

Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» существует уже не первый год. За это время и чиновники, и бизнесмены научились с ловкостью иллюзионистов проводить конкурсы с заранее известными результатами. На первый взгляд, неприступная электронная площадка с анонимными заявками и открытым аукционом сейчас уже не помеха для выбора «нужного» подрядчика. Не секрет, что зачастую победителями открытых аукционов становятся компании, так или иначе связанные с представителями заказчика. Но порой требования ФЗ-№94 проводить любые закупки через тендер только мешают выбрать эффективную и ответственную организацию в условиях рынка. Чтобы достичь максимального качества, заказчику приходится прибегать к схемам, которые иначе как «коррупционными» не назовешь. " [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ole4Ka Евдокимова

это риторический вопрос...