Татьяна Швайгер
Татьяна Швайгер

Коррупция в сфере государственных тендеров, когда это кончится?

"Современная система проведения государственных тендеров уязвима. Заказчики давно научились проводить конкурсы для «нужных» компаний и придумали множество других способов обойти правила честной конкуренции. Удивительно, но зачастую такой подход идет лишь на пользу дела.

Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» существует уже не первый год. За это время и чиновники, и бизнесмены научились с ловкостью иллюзионистов проводить конкурсы с заранее известными результатами. На первый взгляд, неприступная электронная площадка с анонимными заявками и открытым аукционом сейчас уже не помеха для выбора «нужного» подрядчика. Не секрет, что зачастую победителями открытых аукционов становятся компании, так или иначе связанные с представителями заказчика. Но порой требования ФЗ-№94 проводить любые закупки через тендер только мешают выбрать эффективную и ответственную организацию в условиях рынка. Чтобы достичь максимального качества, заказчику приходится прибегать к схемам, которые иначе как «коррупционными» не назовешь. " [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ole4Ka Евдокимова
Ole4Ka Евдокимова

это риторический вопрос...

Похожие вопросы
Актуальные тендеры. Подскажите бесплатный сайт с актуальными тендерами
Когда отказывают в тендере, они присылают объяснение, или как это происходит? обратно документы присылают? или что?
как проходить тендер? какие хитрости что такое тендер вообще???
помогите по вопросу тендера
Подготовка документов для тендеров. Есть кто-нибудь сведующий?
Объясните, чем аукцион отличается от тендера?
Тендеры и закупки. Подскажите с кем лучше работать? Слышу хорошие отзывы о Бико тендерах. Может кто то работал с ними
Что такое, Тендер, вот по простому ,
кто работает в государственной и муниципальной сфере, создаются ли у вас команды в организации, и для каких целей.
Какие вы можете перечислить признаки общественных отношений возникающих в сфере государственного и муниципального долга?