Ма
Максим

может ли пониженая кис-ть жел. сока быть причиной отстутствия аппетита? как вернуть аппетит? и можно ли есть хлеб?

Maksim Makarov

Терапевт, гастроэнтеролог, а там видно будет. Причины потери нормального аппетита.

Серьезные заболевания печени: хроническая почечная недостаточность, циррозы.

Серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острая сердечная недостаточность.

Пневмония, ВИЧ, гепатит, инфекции почек, грипп.

Воспаление кишечника, пищеварительного канала или панкреатит.

Эндокринные проблемы, низкий уровень гормона щитовидной железы, сахарный диабет.

Некоторые виды рака – рак крови, рак желудка, рак толстой кишки.

Аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит и склеродермия.

Определенные медицинские препараты, антибиотики, анестетики, химиотерапия, лекарства от диабета.

Препараты дигиталис, демерол, морфин, симпатомиметики – например, эфедрин.

Психические расстройства: нервная анорексия, депрессия, шизофрения.

Беременность.

Отдельные виды деменции – например, болезнь Альцгеймера.

Кроме того, некоторые вредные привычки так же вызывают потерю аппетита: употребление безалкогольных подслащенных напитков или сладостей между блюдами. Иногда чрезмерное употребление «тяжелых» блюд, богатых насыщенными жирами, может вызвать потерю аппетита. Помимо этого, можно назвать еще очень много причин. А в отдельных случаях бывает, что причину выявить просто невозможно. НЕЛЬЗЯ при пониженной кислотности!

жареные, слишком острые и соленые блюда;
консервы (мясные и рыбные) ;
сдоба, изделия и дрожжевого теста;
молоко.