Алексей

Как не потерять память в наше информационное время?

Все пишем на компьютере, смартфоне, сохраняем информацию, пользуемся гуглом, википедией а не ищем все в книгах, а следовательно все меньше и меньше запоминаем информации, память ослабевает вместе с развитием техники, это очевидно, ваши советы?

Светлана Кочеткова

Это очевидно.. . Советы.. . не быть рабом техники, пусть она будет нашим рабом: общаться "в живую", запоминать реально, запоминать стихи, читать бумажные книги, и вспоминать что нужно - самому, а не в Гугле) Мы - это всё, что у нас есть, у самих себя, и это самое ценное...

Елена Коротеева

Беречь ЕЕ и тренировать каждый день, читая "живые "книги, стихи, журналы.. Короче-читать "живую информацию и не лезть за каждым пустяком в комп.. Хотя.. что-то я подумала-просто надо все запоминать самому..

Azamat Musoev

Сам заговорил об этом, значит начитан мнемотехникой, желаю удачи в освоении мнемотехнических методов "Ассоциаций" и "Джордано", так же интеллект развивает Быстрочтение по Андрееву Олегу. Тут самое главное настрой и действие, непрерывное действие причем, постоянная работа, ибо если перестанешь работать, память вернется на круги своя и станет даже хуже чем была, а что говорить до продуктов питания, тут пророщенная пшеница и грецкие орехи улучшают память, закаливание и работа в проветриваемом помещении - тоже.

Ольга Баричева

Но ведь многое можно запоминать. Коды кредиток, номер домашнего или своего мобильного телефонов, даты рождения близких. Можно запоминать, а не записывать в телефон список покупок в магазине. А еще говорят, что память развивает заучивание стихов, ассоциативный ряд, т. е. игра в ассоциации с друзьями, приятелями. Попробуйте.