Анастасия Соболевская

можно ли уважать полного труса?

Рахима Достамбаева

Георгия Вицина люблю и уважаю.
Это его образ.

Елена Рекина

Если он бросил вас в беде, то уважать его не следует. С другой стороны у человека есть черты, за которые можно уважать.

Ок
Оксана

если может преодолеть свой страх, почему нет?

Ан
Ангела

Что значит - полный трус? Нормальному человеку естественно испытывать страх. Если человек в трудной ситуачци не может дать отпор врагу, то он отступает, бежит. Как бегут целые армии. Это плохо - но что же поделать? За что его презирать? За то, что не был готов к победе? А кто может про себя сказать, что готов? Вот, предположим, вы идёте зимой по берегу и вдруг видите. что человек тонет. А вы и плавать не умеете. И если вы не броситесь в ледяную прорубь - то он утонет. Но - и вы это понимаете - если вы броситесь в ледяную прорубь, то и сами в муках утонете, захлебнётесь в ледяной воде, и он утонет (мы не говорим сейчас об использовании сотового телефона или криков для вызова помощи других людей, использования досок для подползания к полынье и т. д. ; возьмём наобум крайнюю ситуацию) . И вот этот человек утонул. И вас презирают за то, что вы трус. А прояви вы "смелость" и бросьтесь в ледяную прорубь и утоните вместе с ним, - назовут это смелостью или безрассудством? Как оно вам такое?