Ри
Ринат

помогите с Историей. Мне нужен сравнение, анализ русской церкви в конце 19-20 века. в начале 21века

нужно*

Мария Авалян

Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси (988 год) , когда патриарх Константинопольский Николай II Хрисоверг поставил Михаила митрополитом Киевским на новосозданную Киевскую митрополию Константинопольского патриархата, создание которой признал и поддержал киевский князь Владимир Святославич. Статус автокефалии имеет де-факто с 1448 года, когда Московский поместный собор осудил Флорентийскую унию и поставил на Русскую митрополию Рязанского епископа Иону без предварительных согласований с Константинополем.

С 1448 по 1589 год Русская Церковь управлялась фактически независимыми митрополитами всея Руси. Начиная с царствования Иоанна III, в Русском государстве появилась концепция, согласно которой, вследствие политического падения Византии, единственным оплотом вселенского православия становилась Москва, которая получала достоинство Третьего Рима. В несколько модифицированном виде эта идея была формально закреплена в Уложенной Грамоте 1589 года от имени Константинопольского Патрирха Иеремии II. В 1589—1593 годах Московские митрополиты получили достоинство Патриархов и формальное признание автокефалии от восточных патриархов.

В ноябре 1686 года была ликвидирована автономия Киевской митрополии в юрисдикции Константинопольского Престола, а «в 1687 Патриарх константинопольский Дионисий с согласия других Восточных Патриархов прислал грамоту, утверждающую задним числом постановление митрополита Гедеона (Четвертинского) во главе Киевской митрополии, который был выбран на киевскую кафедру с нарушением канонов. Киевскую митрополию присоединили к Московскому Патриархату, де-факто только Киевская и Черниговская епархии. <…> Его преемники канонически подчинялись Московской Патриархии» были переподчинены Московскому Патриарху. . Вселенские Патриархи впоследствии неоднократно заявляли о нарушении канонического порядка в 1685—1686 годах, однако томос 1686 года никогда официально не отменялся.
Современная структура Русской православной церкви (Московского Патриархата) , порядок формирования её центральных и местных органов управления, их полномочия определены Уставом Русской православной церкви, принятым Архиерейским собором 16 августа 2000 года с поправками, принятыми на Архиерейском соборе 27 июня 2008 года. Устав Русской православной церкви — внутренний документ, не регистрировавшийся в Минюсте РФ. По мнению протоиерея Павла Адельгейма (РПЦ) , Устав РПЦ 2000 года в ряде своих положений противоречит как действующему российскому законодательству, так и церковному праву.

По смерти Патриарха Адриана в 1700 году Пётр I воспретил избрание нового патриарха и по прошествии 20 лет учредил Духовную Коллегию, вскоре переименованную в Святейший Синод, который, являясь государственным органом, исполнял функции общецерковного управления с 1721 по январь 1918 года, — с императором (до 2 марта 1917 года) в качестве «крайнего Судии сей Коллегии» . В этот «синодальный» период властные учреждения Церкви (например, Синод с его канцелярией) частично рассматривались как учреждения государственного управления.

Петр Нагорнов

по литературе, сравнение 19 и 20 века в теме любви, или семьи, войны, или тема свиданий