Екатерина Нестерова

Если продолговатый мозг отвечает за вдох, а во сне останавливается дыхание значит продолговатый мозг отключается во сне?

Такая ситуация: отключается продолговатый мозг во время засыпания, вследствие чего возникает остановка дыхания. То есть во время засыпания у меня наблюдаются много остановок дыхания. Я засыпаю, продолговатый мозг отключается, вдоха не наблюдается, я несколько минут не дышу, мозг резко посылает сигнал проснуться, я просыпаюсь, отдышаться, и так снова когда засыпаю. Но.. . почему же тогда когда я вхожу в глубокую фазу сна, через часа два после засыпания, дыхание возобновляется и остановки исчезают. С чем это связано - с тем что продолговатый мозг все же начинает работать и во сне или картина иная. Вот какая: во время бодрствования быть може не продолговатый мозг а кора головного мозга отвечает за вдох? А когда я засыпаю кора головного мозга менее интенсивна, и идет переключение на работу продолговатого мозга. То есть кора головного мозга отключается, я терплю несколько остановок дыхания пока все функци за вдох не берет на себя продолговатый мозг? Может быть так? Кто разбирается хоть чуть чуть в этом можете помочь мне проанализировать как работает это апноэ?

в смысле где поломка в коре головного мозга или в продолговатом мозге

Джамшут ходил и что дальше.. . это редкое заболевание у нас всего один спец на весь город, и все что он знает это как настроить аппарат искусственного дыхания.

Андрей Голянд

Апноэ может иметь под собой кучу причин. Идите по спецам.