Кино и театр

Почему Бывалый Балбес и Трус

доброй всем ночи)
Что-то тут на старое кино потянуло, только что пересмотрела "самогонщики" и "пес барбос и необычный кросс". И задалась вопросом, а кто придумал для них прозвища? Просто очень интересно как автору это пришло в голову и просто подходит конечно, вот Моргунов - бывалый, Вицин - трус, а почему Никулин - балебес?)))) ) Конечно понимаю все понятия, но просто интересно узнать ваше мнение))
Эти типажи и прозвища появились ДО "кастинга". Актёров подбирали позже. А у Никулина, вообще удачно сложилось - этот типаж совпадал с его клоунской "маской".
Елизавета Д
Лучший ответ
Недавно был юбилей Л. Гайдая и шла речь о том, что это идея именно его, Гайдая. Присутствовала и его вдова - Нина Гребешкова
из-за мимики лица, его лицо в кинофильмах выражало что-то неадекватное, типа балбеса...
Гайдай без сомнений, давно писали
В другом вопросе уже писала свои измышления про Труса. Понимаете, пишу статьи по кино, мультфильмам... "Трус – разбойничье прозвище, указывающее на черту характера или роль, занимаемую в коллективе. Древнерусское слово трѫсъ («ѫ» – юс большой) читается с особым носовым звуком, обозначая «трясение», «тряс-ка», т. е. «трус» - «тот, кто склонен трястись».
Он за них (и за прочих) всегда переживает, и это – те случаи, когда он действительно сильно боялся. «Ты что делаешь, Гоша?», - он в ответ: «Я за вас боюсь», - «Да ты трус!». Так и прилипло.
Фраза, произносимая Трусом в частушках со сцены о том, каким он скоро станет смелым: «Разговор с Барбосом прост – оторву Барбосу хвост» - ещё одно подтверждение, что в их банде, как это часто встречается среди ведущих общий незаконный образ жизни людей («Ты что, слабак, не мо-жешь старушку ударить?»), не видят разницы между смелостью и жестоко-стью, трусостью и сопереживанием. Или видят, но выдавать не хотят. Наверное, многие люди хотя бы знают о существовании стереотипов, про-никающих в любую сферу жизни: «настоящий мужчина – значит сможет побить женщину», «выпивать – это круто», иначе придётся признать слаба-ками себя, а не других. Нечто похожее пытаются выказать рассматривае-мые бандиты, возможно, наблюдая свойственную хулиганам внешнюю сторону такого отношения". А ещё, наверное, потому что боится закона.
Балбес - потому что ведёт себя, как идиот, без тормозов. Бывалый - многое повидал. "Бывалый" - вообще бандитское прозвище для главного члена банды, не только для нашего общего знакомого ;).