Оксана Голенкова

Религия — объединяющая сила?

Михаил Дорохин

Да вы что, разъединяющая.
Фанатизм, религиозные войны, нетерпимость к другим культурам и взглядам - отличительные черты основных монотеистических религий /христианства, иудаизма, ислама/

Наташа Метельская

Одних против других объединяет.

Михаил

Объединяет! Друг против друга

Светлана Пузицкая

Не совсем. Она же и виновна за религиозную ненависть.

Vova Карначёв

Интересно кого и с кем она объединяет?

Роман

Опиум для народа!

Serj Serj

Религия в человеческом обществе появилась сразу после происхождения человека, когда он задумался о месте, где он живет и окружающем мире. Тогда же вместе с религией появились первые зачатки нравственности и морали. Мораль Христианства была самой высокой. Поэтому в варварской Европе и других странах Христианство принесло смягчение нравов и они перестали быть дикими. Иудео-Христианская и мусульманская Религии, в отличие от других языческих религий обладали огромной мобилизирующей силой, их последователи исчисляли миллионами. Идеи Христианской религии, поистине, великие. Римляне, уставшие от своих разрушающих языческих верований давно нуждались в такой объединяющей и мобилизирующей религии. И идеи Христа оказались им впору, они с головой ушли в Христианство. Да, конечно, злопыхатели тут же вспомнят и Крестовые походы, и многочисленные грешки самих защитников веры, но что же делать? Несовершенен человек и еще долго будет таким.

Mister Elephant

Объединяет, сплочает, мотивирует и используется как оружие массового поражения (мировые войны) , ну или как точечный инструмент (терроризм).