Ти
Тина

В 1980- 1986гг работал мастером кузнечно-прессового цеха (5 лет) . В2007 г взял справку в заводе о том, что я трудился ма

мастером и имею право выйти на пенсию по 1 списку. В 2011г пенсионый фонд отказал мне в пенсии по1 списку мотивируя тем, что нет записи в трудовой о выделении отдельного кузнечного участка и прведенной в 2009 г проверкой условий работы в кузнечно-прессовом цехе. Подскажите юриста по пенсионым вопросам. Желательно в Ижевске.

Ма
Мария

Я примерно представляю в чем дело. С мастеров могли снять 1й список по результатам аттестации условий труда. Обратитесь на завод с этим вопросом

Ситников Андрей

пенсионщики не виноваты, они только исполняют закон и, если не положено, никакой юрист не поможет, только суд может пойти в разрез с законом. Вы лучше в этом же пенсионном поговорите с оценщиками пенсионных прав: возможно они подскажут, как можно найти выход.

Юсик Пандочка

Через суд со свидетелями пенсионный стаж доказывать. Нужны свидетели, чтобы подтвердить, что вы там работали.

Нелли Бовина

Вам не юриста-пенсионника искать надо. А правильно аттестовать рабочее место. Скорее всего либо документы работодателч не в порядке, либо действительно не вырабатывались какие либо нормы. Возможно этим занимаются инспекции по труду.

Ольга Боева

Вам не к юристу надо обратиться, а в инспекцию по труду. Если и она не поможет, то с заявлением в суд.