Александр Карпухин

у меня 5 детей, последний родился в августе 1988 года, я ушла на пенсию по льготам, взяла с работы справку

я ушла на пенсию по льготам, взяла с работы справку о зарплате за 5 лет, т. е. с 1984года по 1988 год включительно. За 1988 год мне начисли пособие по беременности и родам, Входит ли это пособие для начисления пенсии, т. е берется ли эта сумма к другой заработной плате за 1988 год.

Сергей Курченко

Кажется б/л до 91 года просто выкидывали из среднего.

Дима Соловьёв

Нет, не берется.

Иван Родькин

Нет. Заработок - это то, что Вы зарабатывали. А пособия это социальная выплата.
Любые пособии, компенсации, больничные не входят в средний заработок.