Марина Задорожко

почему все толковые религии скатываются в какую то клоаку? даже разумные и мудрые религии востока. НачальноеДао например

Ольга

ну не нравится вам дао, так и хрен с ним.. . нефик всё подгонять под свои соображения

Денис

Не религии скатываются, а люди вместе с их мировоззрением и восприятием этих религий

Кр
Кроль

Потому, что истина одна-это Христос)) ) Остальное абсолютно все высосано из пальца человеками, с их идиотским взглядом на жизнь. Оттого и боги идиотские.

На
Настя

Никуда они не скатываются. Учения искажаются.

Александр

"дао" никогда небыло мудрой религией .. оно всегда было клоакой ))) с самого момента основания ..

думаю, дело не в религиях, а в том как вы их воспринимаете .. скорее всего вы просто не хотите видеть реальность и религии такими какие они есть, а руководствуетесь какой-то собственной хотелкой ..

каждая религия несет в себе достаточно мудрости .. но она распространяется среди очень разных слоев населения, и потому подача религиозных идей даже в рамках одной лишь религии ОЧЕНЬ сильно зависит от уровня неофита, и от социального слоя в котором религия распространяется ..

вполне возможно, что вам не везет, и всё что вы о религиях знаете - это комплекс религиозный для быдла всякого ...и вы это видите.
а вот почему вам попадается именно такого качества религиозный комплекс -- это вопрос уже к вам

Иришка

Любая религия это странное увлечение людей не просто жить в этом мире, а жить ожидая что в следущей жизни или на небесах начнется настоящая жизнь. При этом они все верят тому что им написали их предки в книгах. Наверное прозревают все таки .

Ви
Виктория

Во-первых, потому что все религии основаны на религиозной вере, то есть на признании истиной набора утверждений, которые никак не доказаны, как правило не могут быть доказаны, и зачастую даже противоречат и фактам, и здравому смыслу. Из ложных посылок можно делать любые выводы, как верные, так и неверные. В результате на религиозной основе, даже если изначально она была относительно вменяема, формируется искаженная и неверная картина мироздания.

Нацепите себе на нос очки с кривыми цветными стеклами. Воткните в уши наушники, из которых на максимальной громкости, сменяясь раз в пару секунд, будут орать то Верка Сердючка, то Мирей Матье, то грохотать классический оркестр, то завывай джаз. На ноги нацепите грузы на цепочках. Разного веса и разной длины. На руки - перчатки. Разные. И желательно не повседневные, а на одну руку боксерскую, на другую - лыжную. И попытайтесь так пожить хоть день. Возможно, вы постепенно приспособитесь. Тем более, что инстинкт самосохранения быстро вас убедит; можно в острой ситуации избавляться от наиболее идиотских элементов этого одеяния. А то ведь и шею свернуть недолго. Но будет ли ваше поведение адекватным? 🙂

Во-вторых, потому, что "религия основана на ловкости одних и глупости других". Даже если изначально религиозное учение создавалось для сообществ равных или вообще ищущих своего пути одиночек, всегда быстро найдутся те, кто скажет, что без их духовных трудов - материально вознаграждаемых, конечно - никакого толка не добиться. И постарается как можно крепче прописать это в вероучении. Недаром четыре пятых всех христианских поучений и наставлений заняты убеждениями слушателя или читателя в обязательности и необходимости церкви и попа. А то всемогущий и всеведущий не услышит, не узнает, и должным образом не присмотрит. 🙂