Роман Руднев

объясните словосочетание: опушит окна, лед прильнет к воде!!!

Ланочка Честная

При низкой температуре на окнах появляется сначала иней, а потом лёд. Пушистый иней на окнах.
При заморозках на поверхности воды появляется лёд, тонкой корочкой лежащий на ней. Лёд на поверхности воды. Или лёд появляется на покрытых конденсатом окнах.
Всё это аллегорические выражения, в бытовой жизни редко встречаемые.

Для таких вопросов есть другие рубрики, например, домашние задания, а эта ветка посвящена технике.

Юрий Эртелев

Лес сквозистый- лес стал уже без листьев.
Опушит окна- окна покроет снегом.
Лед прильнет к воде -вода покроется льдом.