Pr
Prombitservisnn

Для чего нужен этот коннектор на винчестере ?

Наталья Краснова

для джамперов

Dasha Maslikova

переключает primary и slave режимы. Какой диск главный какой нет (если два и более) Если один то не нужен. Сейчас не нужен и подавно. Переключение с помощью джамперов (перемычка такая)

Мария Чиркова

Должно быть написано на диске какое положение джампера отвечает за какие параметры.
Например, есть вот такая инструкция:

Тогда
1. Первое положение (Master of Single drive) перемычка насажена на крайне левые контакты и говорит о том, что данное устройство ведущее, при наличии в системе двух устройств, в нашем случае двух жёстких дисков
2.Второй параметр Drive is Slave - при подключении двух устройств, наш жёсткий диск будет подчинённым (ведомым) .
3.Третий вариант Режим для подключения мастера с устройством без опознания, без вопросов.
4.Четвёртый вариант Cable Select – режим работы нашего устройства будет определяется специальным кабелем.
5.Пятый вариант Limit drive capacity to 32Gb - установленная у вас операционная система будет видеть только 32 Гб данного жёсткого диска.

Это только пример. У меня, например, ещё один из джамперов отвечает за переход между 1.5Гбит/с и 3.0Гбит/с. На верхней стороне корпуса должна быть этикетка с инструкцией.

Ирина

питание туда подключи-быстрее будет работать. как ссд!

Петр Коновалов

для перевода из сата2 в совместимость с сата 1 использовался с старыми мамками+ какие-то инженерные режимы (не для юзеров)

Жадоба Star

смотрите на сайте производителя.

Юля Пархоменко

Какой нафиг Master/Slave? Это SATA диск, там нет таких вещей. На эти ноги накидывается перемычка определённым образом - переключается скорость работы (режимы SATA1 и SATA2).