Мария Солнцева

Чем отличается "верующий" от "праведника"? Вера - верное, правильное знания правды небесной и жизнь по этой правде?

Получается, что это явления одного свойства.

Алексей Хатаженков

Вера - это недостаток Рассудка.

Катя Токарчук

Для верующего вера -это только образ мыслей, а для праведника -это образ жизни.

Екатерина Акимушкина

Библия напоминает также о непокорных ангелах — демонах, некогда наделенных преимуществом лицезреть самого Бога. (Матфея 18:10). Они не сомневаются в его существовании. Да, «бесы веруют, и трепещут» (Иакова 2:19). Однако в них нет настоящей веры в Бога.

Наталья Шолохова

верующий верит излегка а праведник соблюл Закон и исполнил предназначение

Наталья Джепко

Праведные – подвижники, которые, живя в миру, браке, достигли святости.
К числу ветхозаветных праведников относятся праотцы и богоотцы.
Из русских святых к этому лику относятся, например, святые благоверные князья, праведный Филарет Милостивый, св. праведный Иоанн Кронштадтский, чудотворец.

Ек
Екатерина

В процессе систематического отправления религиозного культа верующие по книге утрачивают способность к элементарным умозаключениям, наступает оскуднение психической деятельности с резким ослаблением познавательной деятельности, эмоции обедняются, их поведение становится нелепым и бестолковым. Оно может проявляться в виде нецеленаправленности действий, суждений, расторможенности поведения, отсутствии возможности сравнить свои действия с ожидаемыми результатами, нарушении прогноза своих поступков, утрате способности замечать и устранять свои ошибки. То есть, отправление религиозного культа превращает верующих по книге в больных людей.
Большинство верующих по книге страдает нарушением мышления по содержанию. При этом, построение ложных суждений имеет определенную субъективную логику, когда для подкрепления высказываний привлекаются различные факты, но они используются очень односторонне. Все реальные, противоречащие бредовым идеям обстоятельства, игнорируются.

Ал
Алек

правельно верюющий верит, а правельный праведник несет истину в сердца людей

Марина Миланович

Сегодня все "верующие", а праведные - это те, кто подтвержают свою веру делами. Иакова 2:26: Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Ольга Осютина

Получается, что да.
"о физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость; и познать он этого не может, потому что об этом следует судить духовно. Духовный же человек судит обо всём, а о нём никто из людей не судит. Ибо «кто познал ум Бога, чтобы указывать ему? » А мы имеем ум Христа" (1Коринфянам 2:14-16).

Наталья Герасимова

Я всегда считал, что это довольно разные понятия:
Можно быть верующим, но жить абсолютно "не праведно" (зоны такими б-говерами набиты чуть менее чем полностью) , и можно без веры в б-га оставаться человеком. То есть, "праведником" по вашей терминологии)) )

Праведник
1. человек, живущий строго согласно заповедям, предписаниям религии
2. тот, кто во всём руководствуется принципами справедливости, честности, нравственности

Олег

Не совсем.
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрек.
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.
"Праведный" - послушный своему духу-Господу.

Марта Зайцева

Верующий - приверженец однобогой религии. Это подразумевает слепую бездумную веру. Как говорил Тертуллиан "верую, потому что абсурдно". То есть всякая религиозная вера, есть вера в абсурды.
Праведник - человек ПРАвильной ВЕДы (веда - знание) , то есть человек правильных знаний.

Александр Щербаков

Вера это когда еще не знают, когда правильно знают, это мудрость.