Религия, вера

Недавно вычитала афоризм: "Вера - дешёвый заменитель знаний". Мне это кажется слишком грубо, но доля правды в этом есть?

Нелля Сагитова
Сам не так уж и давно согласился бы с этим утверждением. Но всё таки слово "вера" имеет не одно значение. Я могу просто поверить на слово, а могу знать, знание в данном случае несомненно сильнее. А так же я могу иметь веру в бога, а могу просто знать что он есть, а вот здесь вера оказывается куда сильнее.
Альберт Тумасян
Лучший ответ
Это неверное утверждение. Знания никогда не заменят веру!
Вера это и есть знание...
знания - дешевый заменитель веры
это уничтожитель знаний.
Юлия Лукашова
Да, вы правы. Появившись на свет, то есть приобретя разум, человек оглянулся и почувствовал страх в чуждом для себя мире Он ничего не знал об этом мире, и единственное, что могло ему помочь выйти его из этого состояния страха, была вера. Да, вера в глубокой древности заменяла информацию о мире: в какой-то степени заглушала его любознательность. Обратите внимание, из всех живых существ только человек религиозен, только он способен свой страх заглушить верой, и эта вера дала ему надежду и приучила любить. Думаю, первая любовь человек была обращена к Богу или к богам, и только потом он по мере развития уже полюбил другого человека. Почему? А потому что только поверив в божество, он приобрел надежду и любовь.
На первом месте у человека инстинкт самосохранения. Он рождает страх. А страх рождает ощущение сиротливости и чувство одиночества. И все это он преодолел, лишь благодаря своей, пусть сперва даже не осознанной, вере. Конечно, если бы он изначально знал законы физики и астрономии, ему бы не было страшно, и наверно, бы не было б никакой веры. Но он пришел в это мир как младенец: гол и беззащитен.
Сначала он (человек) одухотворял все вокруг, пытаясь "договориться" с высшими силами. Он одухотворял деревья, горы, травы, небо и реки и периодически задабривал их жертвами, в том числе, и своих сородичей.. . Затем по мере "взросления" его вера стала сложней и он поверил уже в богов, в экстазе придумывая истории, позднее ставшие мифами. И так он дошел до признания единого Бога.
Надо признаться, что в становлении человечества важнейшую роль сыграла эпоха матриархата. По видимому власть женщин (тогда еще не было семей) благотворно отразилась на развитии. О роли женщины можно судить по некоторым мифам. Например, в мифе о Гильгамеше он, Гильгамеш, отправляет женщину к дикому человеку Энкиду, недавно сотворенному богами, с целью его очеловечивания. И этот дикарь после общения с женщиной забывает язык зверей и становится разумным человеком.
Это вообще не заменитель знаний.. . Скорее уничтожитель.... или тормоз...
Sergey Azizov
В некотором смысле, это отражает историю формирования религий во времена древности, когда была необходимость объяснить происходящее вокруг и сформировать целостную картину мира без каких-либо серьёзных знаний о нём.

Позднее перед религией были поставлены и другие задачи, начиная с создания зороастризма она несет в сбе социализирующую функцию, ещё позднее - политическую..
Алексей Крюков
"Наука и Религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов)
Александр Редин "Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти." (А. Эйнштейн)
очень большая доля
Я бы перефразировал: "Знания - дешевый заменитель веры". Хотя вера и базируется на знании Слова Божьего. А Бог - сама Премудрость!
Вера - не заменитель знаний, вера - шоры на глаза, чтоб демонстративно не замечать собственного невежества.
«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
Вера Коржова
Веры без Знаний не бывает.
почему грубо. точно в цель.
Юля Кондарева
Вера - это всего лишь желание, чтобы было так, а не эдак.
Еще можно почитать и то, что написано на заборах и верить всему этому :)
Почему же доля? - Это абсолютная правда. Если не знаешь и не хочешь знать - остается верить....
Вера - это не только вера. Вера не должна быть слепой верой, она, если истина и верна, есть приобретение многих знаний.

ЛЮДИ! НЕ ПУТАЙТЕ ВЕРЫ! ОНИ БЫВАЮТ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РАЗНЫМИ.
Иногда Вера способна творить чудеса там, где бессильны знания...
Наталья Хромченкова А тогда почему если чем больше знаешь чем меньше начинаешь верить
Да доля правды есть, я бы сказал не дешёвый а скудный или лёгкий заменительзнаний
Аня Ващук
Вера дает такую глубину знаний, что и знания приносимые в этот мир учеными меркнут. А меркнут от того, что все эти знания имеют ограниченность. А познание Бога через веру дают неограниченное пространство для размышлений, а самое главное успокоение душе. Назовите, мне хоть одну науку, которая сравнима с этим. Не сможете найти ее, поверьте знали бы вы Бога, не знали бы науку, которая может дать эти знания.
Совершенно не так.
В основе Христианства лежит всего несколько догматов, которые нужно принять на веру, и которые все-равно опровергнуть или доказать научно невозможно. Остальное все - целая наука, и очень сложная между прочим.
И взять любую другую науку, физику, математику - в основе всегда какие-нибудь аксиомы, которые требуется принять без доказательств. По сути это те же догмы.