Ол
Ольга

Почему, аврамические религий, называют людей- рабы и овцы? я против, быть рабом и бараном!

Нина

Вероятно потому, что если людям с детства внушают, что они - рабы, то ими легче управлять? Чего же тогда удивляться, что их пасут и режут, как баранов?

Екатерина Оленцевич

Ох как любят Христиане отвечать с мудрым видом - это мол метафора, а вы дебилы необразованные . Да же как метафора, это оскорбление . А потом в Библии люди опущены до плинтуса вполне сознательно . Что бы быдло не мычало и смиренно сносило все издевательства от управленцев по жизни присвоивших себе право решать за других .

Ка
Катюша

Не будьте рабом необразованности (в смысле бараном )) - вы, что нибудь слышали о таком определении как метафора ?

Тэране

Есть еще одна причина, почему Иисуса можно назвать «добрым пастухом» . Он сказал: «Я.. . знаю моих овец, а мои овцы знают меня» (Иоанна 10:14). Попробуй представить то, о чем говорил Иисус. Овцы для стороннего наблюдателя — обычные животные, почти ничем не отличающиеся друг от друга. Пастух же знает каждую овцу. Он знает, какая овца должна скоро объягниться и нуждается в помощи; какого ягненка нужно еще носить на руках, поскольку он слишком мал и слаб, чтобы поспевать за стадом; он знает, какая овца недавно поранилась или заболела. Овцы тоже знают своего пастуха. Они узнаю́т его голос и никогда не перепутают его ни с чьим другим. Заслышав в голосе пастуха тревогу, они тут же откликаются. Овцы следуют за пастухом всюду, куда бы он ни пошел. А пастух знает, куда их вести. Он знает, где трава свежая и сочная, где ручьи чистые и прозрачные, где тихо и спокойно. Пока овцы находятся под защитой пастуха, они чувствуют себя в полной безопасности (Псалом 23).

Кирилл

раб - работник, служитель.
Овцы - притчевый пример следования за Пастырем.
Бараны нигде не упомянуты.
Но если ты не хочешь следовать за Пастырем и быть в отаре спасенных, значит ты (по Библии) козёл.

Олег Слуцкий

Есть рабы греха и получается их пасет грех и сатана, и они действительно бараны, и их основание глупость и бесцельность существования.

Александра

Русь имела свою богатейшую культуру, собственную религию в двух формах: Инглиизм и Ведизм. Особую форму государственности — Вечевую демократическую республику. Каждый человек был свободным и не знал, что такое рабство, предательство, ложь и лицемерие. Славяне с уважением относились к верам других народов, ибо соблюдали Заповедь Сварога: «Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните, что выбор веры личное дело каждого свободного человека».

Л*
Лена *******

Вы и так раб своего желудка, лёгких, сна, секса и тд. Тело ограничивает вас и заставляет служить себе. Ну давайте вас назовём мешком с костями, мышцами, слизью, кровью и калом.

а овцы и рабы Бога это не так уже плохо ибо у Бога нет эксплуатации и унижения.

Светлана Вершинина

Некоторым это нравится!

Владимир

Психологический приём направленный на подавление духа и воли к свободе у человека .

Юрий Сизов

Слову "рабы" в Библии соответствует слово "дети" Божьи. Так что это не уничижительный смысл.

Татьяна Пастушенко

таки-же не говорят БАРАНОМ

Маська Стоякина

нтебя экономический кризис коснулся? значит раб!