Наталия Денисенко

как вылечить цветок Эхмея

недавно подарили, я пересадила в более большой горшок. вот на цветке листья постепенно плохеют. от чего это? ДО И ПОСЛЕ

Ив
Иван

Не думаю, что цветок состарился - цветонос на уровне листьев, да и цветочки в розетке не отцвели .
И поливать в розетку зимой не стОит - это в жару, летом необходимо
Скорее проблемы связанны с пересадкой и с поливом
Во- первых, не надо пересаживать эхмею в бОльшие горшки - это эпифитное растение, корневая система у эхмеи слабая и больше поверхностная. Эхмея любит не очень глубокие горшки ( корни не осваивают влагу в нижней части горшка, земля может закиснуть ). При пересадке несколько дней не стоит поливать цветок, чтобы у корней было время восстановиться. И вообще, необходимость в пересадке эхмеи возникает редко, только когда корни заполняют весь объем горшка . Пересадкой ее лучше заниматься весной
Во-вторых, для нее важна воздухопроницаемая почва ( как для орх и антуриумов ) и хороший дренаж, и вообще, полив зимой сводится к минимуму, лучше поддерживать влажность вокруг нее - поддон с влажной галькой и опрыскивания, слабое регулярное увлажнение почвы ее больше устроит

Екатерина Смирнова

Соцветие через некоторое время придётся удалить.
А вот размер горшка ещё надо посмотреть (возможно, перестарались - так и сгноить можно) , и грунт должен быть на основе сосновой коры. Если посадили неправильно - исправьте, иначе скоро начнутся проблемы не только с соцветием, но уже и с самой розеткой (в неё не поливайте).

Рекман Ирина

Возможно, слишком сухой воздух, попробуйте увеличить влажность вокруг растения. Другие возможные причины - отсутствие воды в воронке (бромелиевые поливают в розетку листьев) или полив слишком жесткой водой.
Aechmea fasciata - один из самых легких в выращивании видов, обычно никаких сложностей с ними не возникает.
Предположу также, что цветок "состарился", ведь Эхмеи цветут по несколько месяцев ...