Светлана Гунбина

Можно ли заменит слово мужского рода на женский? Слово "гнев" на "гнева" (ударение на е)

Спасибо за "неуча" и другие лестные слова. Но примите во внимание то, что меня это не интересует. Спросила потому, что у Пушкина в "Сказке о царе Салтане... " было замечено "Лебедь белая плывет". Лебедь (он) белая (она) , следовательно, здесь лебедь (она) белая (она)

Слово "гнев" привела, как пример.

Света Верясова

падеж ...единст число множест. число.
__________________________________________
Именительный.... (кто-что).... гне́в гне́вы
Родительный.... (кого-чего).... гне́ва гне́вов
Дательный.... (кому-чему).... гне́ву гне́вам
Винительный.... (кого-что).... гне́в гне́вы
Твортиельный.... (кем-чем).... гне́вом гне́вами
Предложный.... (о ком-очём).... гне́ве гне́вах

Лёлька

Нет такого слова.

Евгений Никитин

нет, каждое слово имеет свой род

Светлана Заикина

Хорошо, что слово "неуч" не изменяется по родам.

Инна Устюжанина

че за ересь?? ? нет, конечно!!!!

Па
Павел

В тебе не хватает гнева.

хорош врать, все можно менять.

Андрей Ревин

Нет, даже гипотетически.
При образовании новых слов можно изменять только морфемы, род нельзя.

Юра Ракитин

Есть в некоторых словарях слово гневность - оно как раз женского рода))

Ion Zavtoni

Нельзя.

Максим Траченко

Ворон - ворона, лис - лиса.
В русском языке есть слова, отличающиеся друг от друга так, как Вы указали в образце, но они имеют совершенно разный смысл, например: банк - банка, пол - пола, пар - пара, фат - фата, ком - кома и др. Изменить мужской род слова на женский (средний) можно с помощью суффиксов, но тогда и смысл его несколько меняется.
В русском языке каждое существительное имеет свой определенный род.
В ряде случаев имеются колебания в роде имен существительных, это приводит к появлению двойных форм слова (дуплетных) : вольер-вольера, глист-глиста, жираф-жирафа, идиом-идиома, спазм-спазма, клавиш-клавиша.