Макс Б.v

В каких случаях ставится артикль мужского и женского рода перед словом? (во французском языке)

Та
Татьяна

Артикль мужского рода - если СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ мужского рода, а если женского - то артикль женского рода. Артикли ставятся ТОЛЬКО перед существительными. При этом других детерминативов (указательное прилагательное, напр. СЕ, притяжательное прилагательное, напр. MA) быть уже не должно . Детерминатив у существительного может быть только один.
Род мотивирован только у одушевленных существительных. Т. е. понятно, что бык - мужского рода, а корова женского. У неодушевленных существительных род не мотивирован, т. е. они
могут оказаться не того рода, что соответствующие слова русского языка. Придется запоминать. Напр.
une chaise (стул) une table (стол) une pomme (яблоко) - женский род
un cahier (тетрадь) un livre (книга) - мужской род
Отсутствие артикля объясняется другими, более сложными причинами. Судя по характеру вопроса, Вам это еще рано знать.