Татьяна

если у меня есть мультивиза шенген я могу просто поехать в европу или надо еще какие-то документы оформлять?

Андрей Сазонов

Она действующая? То есть ещё не кончилась? Если не кончилась, то ничего не надо, кроме билетов, путёвок )))

Юрбас

При въезде в зону Шенгена у вас могут спросить наличие страховки, обратного билета, подтверждение бронирования гостиниц. У меня несколько раз только просили показать обратный билет.

Сергей Алексеенцев

билет только купить. и страховку на время пребывания.

ну и правило - первый раз ( при открытии визы ) въезжать через страну, которая выдала визу

Гуля Смирнова

Я не в курсе посещения ВСЕХ стран шенгенской зоны, но в Финляндию мы постоянно въезжаем без ужасов, описанных предыдущими авторами комментариев: НИ РАЗУ не требовали ни брони отелей, ни билетов, ни кредитных карточек. Садишься в: автобус, поезд, автомобиль-и едешь! И, более того, совершенно необязательно по финской визе въезжать первой поездкой в Финляндию! Может быть, финские власти мягче относятся к россиянам вообще, и к живущим в приграничных регионах, в частности? Петербург, Ленинградская обл., Карелия-жители этих мест и визу получают в упрощённом порядке, и посещение "заграницы" для них упрощено. Так, что ли? Тогда-нам повезло!

Елена Голикова

Желательно наличие страховки - если у вас её нет, то можно оформить страховку путешественника в страховой фирме. Гостиницу и билеты можно купить через интернет. Желательно наличие кредитной карточки. При наличии визы можно просто купить тур в любой турфирме.

Esen Umarov

если виза действующая то только страховка. и в начале въезд в страну открывшей тебе визу а потом уже дальше

Румия

то, что написал Андрей Андреянов - не ужасы и не бред, а факты.. . которые иногда случаются.. . финам всё пофиг.. . а вот австрияки, немцы, чехи - те дотошничают на паспортном контроле.. . могут потребовать предоставить обратный билет, бронь отеля.. . страховка ОБЯЗАТЕЛЬНА для стран шенгена - если ее спросят, а ее нет - то НЕ ПУСТЯТ!