Николай Фролов

Присоединение балкона к комнате

Законно ли будет присоединить балкон (не лоджию) к жилой комнате путём удаления двери и окна, ведущих на него, сохраняя часть стены, которая была под окном, НЕ обращаясь за разрешением?

Virys

незаконно! однозначно!
нужно узаконить... т. к. это уже считается перепланировка.
почитайте еще тут: http://www.redlines.ru/uslugi/yzakonivanie-pereplanirovki/

Катерина

Ломать несущую стену никто и не собирается. Люди пытаются при помощи демонтажа существующей светопрозрачной конструкции и дальнейшего монтажа теплым вариантом остекления добиться увеличения полезной площади. Такой переделкой ни одна серьезная фирма никогда заниматься не будет из соображений нагрузки на плиту балкона. Во- первых само остекление имеет серьезный вес (1 кв. м стеклопакета 4-10-4-10-4 весит около 40 кг) плюс основание под остекление (кирпичная кладка) так же не способствует уменьшению нагрузки. Если речь идет о лоджии- без проблем все это утепляется, обшивается и застекляется конструкциями выбранными по техническим или эстетическим соображениям. С балконом- увольте.

Стася Иванова

Вы будете вносить изменения в фасадную часть здания. А это уже серьезное нарушение. И еще не факт, что Вам вообще узаконят подобную перепланировку.

Сергей Колпаков

узаконить надо, такая перепланировка, без сноса стен стандартна, но возможна не во всех зданиях. Есть специальный перечень серий домов, где это можно делать.

Н:
Наташкин :)

Увы, тут работы не совсем уж простые. Во-первых утепление и зашивка балкона (на что уже, по хорошему, нужно разрешение) , и демонтаж ограждающих конструкций (окна, двери) относится к изменению капитальных конструкций здания. То есть, требуется не только оформление разрешения но и разработка проекта.

Если обитаете на Украине, то за самовольные подобные работы, с декабря 2011 в силу вступил закон с ТАКИМИ штрафами, что в слух и говорить страшно, максимальный штраф может достигать цифирей порядка 180 тысяч баксов.

Евгений Добрынин

Незаконно и неразумно Все наружные стены несущие и их нельзя ломатьИ вы хотите комнату соединить с чистым воздухом? Балкон ведь это плита заделаная в стену и ограждение и все а зимой даже в южных регионах не жарко

Нурбек Абийбилаевич

1. Нужно 100% согласие собственников жилого дома (анкета)
2. Проект планировки
3.Согласие на изменения архитектурного отдела
4.Согласие ТСЖ или УК
Согласие жилищно-комунального отдела города
Это как минимум