Алексей Попов

Как научиться не осуждать окружающих людей, даже в мыслях?

Может быть есть какая нибудь система, или можно дать себе установку, мотивировать себя и др. ? Это же невозможно, чтобы ни минуты не прожить, не осудив кого-нибудь в большей или в меньшей степени в мыслях!

Я имею ввиду даже посторонних людей, с которыми не знаком, не имел общения. Например, идет выпивший, тут же: "Ооо, нажрался... ". Или, подрезал лихач, и тут же: "Ездить научись, .."... и. т. п.

Ра
Раяз

Постарайтесь их понять для начала. Очень помогает.

Дмитрий Фатеев

Человеку это не по силам...

Оксана

Развиваясь самому, познавая себя.. .

Когда видишь, что другие такие же, как ты,
то пропадает мотив осуждать и сравнивать...

Ан
Аня

Нужно научиться видеть собственные грехи.

Ел
Елена

для этого Святые советуют всегда помнить о своих грехах . Осуждаем других когда перестаём осуждать себя

Алексей Семин

Система простая и сложная... видеть во всем Божию Волю, Образ Божий и добро в человеке прежде всего... Когда мы осуждаем мы не просто не согласны с кем-либо или с чем-либо Мы считаем, что наше мировосприятие самое правильное. Ставим себя лучше других. В этом опасность осуждения, что не видим мы душу человека и Божью Волю насчет каждого. Одни люди осуждают алкоголиков, наркоманов другие - гомосексуалистов. Многие - целые народы и государства. Но любая мысль несет информацию. Хорошая - влияет положительно, плохая - сказывается отрицательно, прежде всего на том, кто думает плохо. Вот и мотивируйте тем, что вам прежде всего это не выгодно... Так как даже мысль может обернуться против вас. У Бога есть план насчет каждого человека и он может не совпадать с нашим видениям ситуации.

Гуля Алюдинова

Только жить в общении с Богом и просить от Него помощи. Вообще это очень сложно, но не невозможно. Порой для того чтобы приобрести такой навык уходит вся жизнь. Читайте православных отцов аскетов. Смирять себя в мыслях, т. к. осуждение, в основе, имеет под собой гордость.

Елена Трелина

Счастливые люди не осуждают, не причиняют страдания. Счастливые люди дарят радость и делятся счастьем! Все пороки- от отсутствия счастья.. .

Nikolai Isaev

Окстись. Не задавливай свободное течение мысли. Ты что в психушку захотел?

Алексей Рубан

Есть как минимум два пути, а то и три. 1.любить. 2.понимать. 3.понимать. что ты не лучше. тебя тоже есть за что осудить.

Павел Басов

понять и простить

Александр

Они сами по себе осуждаются, главное понять зачем они появились в твоей жизни

Наталия Мартынова

Дух осужденияэто.
принять Иисуса в свое сердце позвать Его .Духа Святого. .

К@тьк@ Громов@

эти эпитеты вроде "ездить научись " не есть осуждение
вы сказали и забыли и он даже не услышал,
в сердце этого тоже не осталось
Но бывает осуждение более тяжкое когда вы причините реальную боль человеку
над этим стоит подумать, и над тем идеальны ли вы конечно сами

Владимир Коровин

Нужно помнить, что реальное или прошлое обсуждаемого, может быть Вашим будущим от которого не кто не застрахован.

Марина Полина

1. Отвыкнуть от такой модели поведения (говорят, у любого поведения есть "колея").
2. Осознать ошибочность или хотя бы поверхностность своих суждений (может "лихач" вовсе и не лихач, а, например, у него жена рожает).

Павел Raikin

Если тебе вдруг захочется осудить кого то, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладаэш ты!

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби