Религия, вера

Почему люди, возомнившие из себя *святыми верующими* больше всех осуждают окружающих? даже в самых мелочах

Смотри как у той не сочетается сумка с нарядом..
Смотри как те не правильно живут...
Смотри - те вообще церковь не посещают..
И столько негатива и тяжести от общения с ними...
Гуля Бикбаева
Даже не знаю. Вот даже верят в бога, а сами не соблюдают заповеди. Шизофрения. Может, это слабая ее форма. Она, по одной из версий, развивается, когда у человека две противоречащие друг другу установки, при этом человек пытается выполнить обе, но это, по понятным причинам, у него не получается.
Встреча с человеком, который не соответствует, например, человек не посещает церковь. Верующего приучили, что туда ходить надо, налицо противоречие. При этом есть еще заповедь, возлюби ближнего своего, как самого себя (или как-то так). В глубине души он понимает, что не соблюдает заповедь. Пытаясь избавиться от противоречия, он может либо заставить другого человека действовать согласно заповедям, а если не получается, то остается тихо его ненавидеть. Что опять же противоречит заповедям. Либо можно его сжечь, как делали в средние века, но это опять же противоречит заповедям. Вот такая вот фрустрация постоянная, поэтому можно уйти в монастырь, где тебя не будут беспокоить и запускать вышеописанный процесс.
Александр .
Лучший ответ
Потому что человек греховен по своей природе
Гуля Бикбаева это *верующие*вместо того - чтобы подавать пример - наоборот все делают
Реальная история:

"Жили-были - все прекрасно.. Гитара, песни, комары, путешествия, проехали пол Кавказа вдвоем, родилась замечательная дочка - воспитывали. Завели собаку. Дочке 18 лет...
И вот... у него день рождения, друзья решили сделать ее мужу подарок и пригласили его в баню... И вот пришли все друзья, зашли в прихожую, стоят и ждут его, а он не выходит и не выходит. Ну она открывает дверь, заходит в комнату, а он стоит на коленях и бьется и бьется лбом об пол, поворачивается со злым лицом и говорит:" Ты позоришь имя своего святого, которое ты носишь, потому что в баню ходить нехорошо, это плохо, это разврат, содом и гоморра"...
Ну она дверь прикрыла, сказала, что ему нездоровится, ничего не спрашивайте...
Все разошлись
И она говорит:" В моей жизни начался ад. Если у нас был замечательный пес, которого мы любим, которого мы выгуливали, который живет у нас много лет... дочке пришлось съехать на квартиру к подружке, потому что он сказал, что собаку нужно только кормить или бить - все остальное, эти тютюшки-люлюшки, эти поцелуи, поглаживания недостойны человеческого поведения... И вот он ходит, как Кабаниха в "Грозе", говоря, что вы все сгорите в геенне огненной, крестит эти салаты, пойти с ним никуда не возможно... потому что это постоянное нытье, что все вы неправильно живете, церковными книжками все это завалилось, все не так: выключи телевизор, убери звук у музыки, надень на себя мешок от сахара, смой косметику, ты ведешь себя безобразно, мы не можем так жить, бог нам, может быть, пошлет еще ребенка и тогда я увижу знак, что мы с тобой единодушники, а так - мы с тобой не венчаны и ты мне не соответствуешь какими-то моментами...
Женщина говорит, что стала жить в аду.
Пошла к батюшке... Ну батюшка говорит:" Давай пойдем ему навстречу... почитаем какие-то книги...". Она говорит:" Я и так покупаю, приношу ему духовные книги, даже иногда вижу у него какую-то улыбку..."
Потом муж пошел к какому-то своему духовному наставнику, а тот и говорит:" Если жена не разделяет твои духовные увлечения - разводись".
Еще раз поговорила с батюшкой и он на это сказал, что нормальный человек, а тем более наставник так сказать не может, потому что господь посылает людям любовь, как награду..."

Ахаххахах)))) Вот что вера с людьми делает))))
Неверующие осуждают сами себя своими грехами.
Мы лишь говорим. как можно спастись от осуждения.
Талгат Исабаев
Больные люди.
Nazgul Kalaubaeva
Ирония жизни. Чем больше человек себя считает хорошим и правильным, тем больше он осуждает других. Весь наш мир состоит из заблуждений и фальши, это лишь один из ярких примеров.
Нюша Славная
Гуля Бикбаева вот, верно. я так же заметила - человек который постоянно над собой работает, вечно находит в себе недостатки - обычно в других их не ищет..
осуждение человека - грех ..Но поступки судить мы обязаны
Гуля Бикбаева кто сказал что обязаны?
Nazgul Kalaubaeva Кто такое мы, и почему, зачастую эти мы, бревна в своем глазу не видят, а обсуждать других берутся.
Они ненавидят людей) лучше держаться от таких подальше, а то покусают)
Olga Kozirnaya
Ключевое слово: "возомнившие"!
Татийана
чистый (очищаемый) замечает любую грязь, а для грязного грязь-это естественное состояние и не бьет тревогу.
Лицемерие - оно и в мелочах лицемерие. Не общайтесь с лицемерами.
"Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются."
(RST Притчи 11:9)
Странно, почему твои родители тебе тоже внушали свой образ мыслей?

Ты например хотел какать в пеленки, а они хотели чтобы ты делал это в унитаз. И т. д.

Может быть каждый старается навязать другим что-то хорошее? Просто вопрос в том что не на всё времени хватает.
Firuz Mirzoev
Такие люди хорошо понимают своё собственное несовершенство, но считают, что могут его уменьшить, за счёт раздувания несовершенства окружающих.
Полагаю, как минимум, потому что они не святые верующие. Святость это связь с БОГОМ, она гарантирует чистоту поступков, такой человек не будет вести себя предвзято плохо.

я не святой. Касательно себя скажу: для осуждения мне вполне хватает самого себя, не зачем мне осуждать других.
Valentina *******