Анна Дмитриева

подскажите не могу разобраться

я купил авто в питере сам прописан в другом регионе купил по дкп авто стоит на учете на бывшем хозяине в питере, могу ли я перегнать авто и сделать замену собственника в регионе где я прописан

Ириша Суровцева

Можете. На постановку на учет у Вас есть 10 дней с даты оформления ДКП. При регистрации авто, не снятого с учета, на свое имя с прежнего учета авто снимается автоматически. Но в случае, если регионы разные, сначала отправляется запрос по месту регистрации авто, а ответа можно прождать долго - и несколько месяцев. Так что проще самому снять авто с учета в регионе его регистрации - по ДКП и ПТС, потом перегнать авто и регистрировать спокойно на свое имя.

Irinka Gosteva

В таких случаях лучше предварительно снять авто с учета и получить транзиты. Узнайте в ГИБДД своего региона. Я слыхал что так делают, но страховка необходима.