Альберт Ломанов

как готовить солянку????

Андрей

Солянка с грибами
Свежая белокочанная капуста – 500 г;
свежие шампиньоны – 400 г;
лук репчатый – 2 шт;
морковь – 1 шт;
томатный сок – 1 ст;
масло растительное – 6 ст. л. ;
перец черный молотый;
соль.

Способ приготовления блюда: как приготовить Солянка с грибами.

Такой кулинарный рецепт очень пригодится любителям постной кухни. Солянка с грибами быстро готовится, буквально в течение сорока пяти минут. Если делать ее в скороварке или мультиварке, то и вообще за полчаса можно приготовить.
Мелко шинкуем капусту, натираем на терке морковь, нарезаем репчатый лук на полукольца или кубики.
Растительное масло вливаем в глубокую сковороду, добавляем лук (1 шт) и жарим его до золотистого цвета. Нужно при этом лук постоянно размешивать.
Теперь добавляем к луку шампиньоны, нарезанные на плоские пластинки. Жарим все до тех пор, пока грибы не будут полностью готовы. Теперь солим и добавляем черного молотого перца. Перемешиваем.
Перекладываем поджарку в сотейник или кастрюлю.
Теперь кладем в сковороду вторую луковицу и морковь. Жарим до изменения цвета лука до золотистого. Постоянно помешиваем.
Вливаем томатный сок и тушим на медленном огне. После солим и перчим. Когда масса изменит цвет с красного на оранжевый, кладем нашинкованную и обмятую руками капусту.
Перемешиваем все, убавляем огонь и тушим под крышкой. Время от времени открываем и перемешиваем.
В готовом виде капуста станет более тонкой и мягкой. Цвет ее сделается оранжевым. Теперь перекладываем капусту к грибам, перемешиваем и держим на медленном огне еще минуты две.
Такая солянка с грибами годится и в качестве начинки для пирога.

Алекс@ндр )

Основа мясной солянки — мясо разных сортов и видов, отлично подойдет колбаса, копченная и вареная, сосиски, грудинка, салями, отварная курица — что тут скажешь — сборная солянка! 🙂 Чем больше видов мяса — тем богаче будет вкус солянки и тем она вкуснее.

Для приготовления мясной солянки нам необходимы:

мясо (свинина, копчености, куриное филе, копченая или вареная колбаса, салями — на ваш выбор)
картошка
лук репчатый
зелень для вкуса
маслины или оливка
сметана
пару соленых маринованных огурцов
столовая ложка томатной пасты
соль и перец

Приблизительный набор для приготовления солянки может выглядеть так:

for-solianka1Для начала отварим бульон из свежего куриного мяса или свинины — солянка на бульоне получится наваристей. В бульон необходимо добавить нарезанную кубиками картошку. Отваренное заранее мясо и остальные мясные компоненты необходимо нарезать соломкой или ломтиками и проварить в бульоне минут 10. Почти готовое блюдо необходимо заправить поджаркой лука с томатной пастой. По вкусу посолить/поперчить и добавить нарезанный соломкой соленый огурец и нарезанную зелень. Готовая солянка должна получиться густой и наваристой.

Выключив готовую солянку, дайте ей «дойти» на плите минут 10-15 — запахи будут сводить вас с ума!

В готовые порции в тарелках добавьте ложку сметаны, ломтик лимона и пару маслин или оливок, еще можно добавить свежую зелень. Готово, и приятного вам!

Александр Зверев

Я делала как куриный бульон. Сначала сварила курочку, достала, порезала ее на кусочки мелкие. Потом опять кинула, и понеслась - колбаска, вареная, копченая, сосиски кружочками, лучок, соленые огурчики, маслинки, лимончик, приправки, зелень... это своего рода пицца) и до готовности. Не сложно! Сами увидите, когда пора выключать)

Петр Чепурин

Приготовить рыбный или мясной бульон, потом сложить в него все овощи, которые имеются в холодильнике - морковка, лук, помидор, соленый огурчик, зеленый горошек, если есть фасоль в баночке, то она тоже туда пойдет. , оливки. Подается со сметаной и зеленью...

Бонна Ивентовна

варишь бульон из любого мяса и копченных ребрышек. пока он варится делаешь зажарку-лук, морковь, томат, несколько видов колбасы. когда все это будет готово, процеживаешь бульон. мясо разделываешь от костей, и соеденяешь с зажаркой. затем добавляешь соленные огурцы, лимонный сок, оливки. я еще добавляю картофель, но он не обязателен. приятного аппетита.

Саидмузаффар Шарипов

берешь 2-3 крупных картофель режешь небольшими кубиками. тем временем на сковороде обжариваешь заранее от вареной грудки куриного мяса потом добавляешь любое копченое варено-копченое мяса (несколько видов), я еще иногда добавляю если есть охотничьих колбасок. потом кислый квашеный огурец. оливки. когда все об жарится добавляю 4 ложки сметаны ложку томатного соуса. еще немножко пережариваю и высыпаю в кастрюлю с картошкой. варю пока не будет готова картошка. (копченное мясо огурец режу соломкой, оливки разрезаю на пополам.) соль перец по вкусу.

Ирина Гаврилова

как приготовит сборную рыбную солянку.