Рамиль Ахметжанов

какие средства используются для лечения и улучшения почвы при возможном заражении её фитофторозом?

Мой участок расположен так, что картофель возделывается более 10-ти лет на одном месте. Ранее использовали коровяк (тогда еще можно было его достать на ферме) . Вот уже много лет им не пользуемся. Иногда вносим под зиму фосфогипс. Почва-солончак. Но, ведь фосфогипс не "лечит", а несколько улучшает почву. Картофель для посадки ежегодно частично обновляем и обрабатываем Престижем. Все же доля своих семян - основная. Заметили, что во время уборки клубней, большая их часть поражена гнилью в виде точек или колец по срезу клубня. Естественно картофель хранится плохо. Не скажу, что много пропадает, потому что перед опусканием в подвал мы все перебераем и сортпруем и в первую очередь расходуем поврежденную, но тем неменее хотелось бы уйти от подобных неприятностей. Подвал сухой. Свою и покупнуюкартошку храним вместе. Покупная хранится намного лучше.
Знаю о существовании препаратов ФитоДоктор, Фитоспорин, Байкал. Это довольно дорогие препараты. Есть ли еще какие-то действенные методы или препараты?

Та
Татка

Народные средства:

Очень многие огородники и садоводы не желают применять для опрыскивания химию на своем участке, потому они обращаются к старым народным средствам:

- на ведро воды 40 граммов чеснока или его отходов. Измельчить и настаивать сутки. Потом процедить и можно опрыскивать помидорные деревья. Делать так нужно каждую неделю, а за весь вегетационный период до восьми таких опрыскиваний;

- На 10 л воды 150 граммов чеснока или 300 гр его отходов (шелуха, стрелки, желтеющие листья) . Чеснок измельчить и размешать в воде. Настаивать сутки, процедить и опрыскать растения. Через неделю повторить опрыскивание. Еще через неделю опрыскать раствором соли (кг соли на 10 л воды) или раствором кефира ( 1 л кефира на ведро воды) .

Защититься от грибка фитофторы можно еще таким проверенным народным способом:

- каждый вечер укрывайте грядку помидоров целиком большим куском лутрасила. Заражения фитофторой не происходит потому, что утром томаты не намокают от росы.

- в дождь укрывайте томаты пленкой.

- после дождей рано утром (около 5 утра) укрывайте лутрасилом. Делается это так рано для того, чтобы почва не успела прогреться. После дождей росы очень сильные в около 3-х дней.

Народный опыт говорит, что если соблюдать простые правила, можно избежать заражения фитофторой без применения ядов и прочих химических средств. Вот эти правила:

1) Накрывать растения от дождя.
2) Устраивать грядки нужно так, чтобы их легко было накрывать на ночь пленкой. Если укрытие надежное, утром роса почти не выпадает.
3) Толще мульчировать почву светлым материалом, или белить её, чтобы уменьшить токи воздуха, восходящие от нагретой темной поверхности.

Екатерина Кляшторная

фитоспорином пролейте, можете и хомом, но это химия, а фитоспорин живе бактерии, которые в почве бороться будут со всеми грибковыми заболеваниями и гнилями, там такая паста разводится на стакан или два (в зависимости от расфасовки) и из стакана пару ложек на 10 литров и проливайте, можете и больше, ведь это живые бактерии, они не вредны и горчицу сейте после сбора картофеля она хоть и медленно но подавляет большинство заразы всякой

Кирилл Аксенов

Обработайте посевной материал медьсодержащими препаратами - медный купорос, бордосская смесь, ХОм. Только не землю - медь накапливается в земле - а это далеко не полезно, а сам картофель. Землю обработайте Фитоспорином - это не дорогой препарат, если, конечно, у вас не гектары картофеля. Использование Байкала, а также настоев чеснока, луковой шелухи и других народных средств против фитофторы считаю неэффективными. Пробовала - не помогало. Если фитофтора все-таки активно начнет "брать верх" во время вегетации, то здесь без таких средств, как Ридомил голд, Профит голд уже не обойтись. И использовать стандартные приемы - скашивать вовремя ботву. И оздоравливайте почву, как посоветовала Елена, посевом сидератов.

Анна Гаркавенко

Собственно Вам все уже посоветовали. Сажать картошку не на всем участке, применять сидераты, и пользоваться фитоспорином в течении всего сезона, он недорогой. Надеюсь 100 рублей за пасту (200гр) для Вас недорого? Он разводится 200гр на 2 стакана воды и при поливе на 10л воды берется 1 столовая ложка, используется на 2 кв метра.

Медер Учбаев

медный купорос. просто полить землю

Олька

Вырастите на этом участке в этом году обыкновенную фасоль.

Ел
Елена

Где ВЫ живете? Сейчас у нас, в УКРАИНЕ, почти в каждом городе есть клубы органического земледелия. Предполагаю, что ВЫ, там многому научитесь.

Валька Чупина

Обработка фитоспорином.

Dmitry

ну, если байкал это дорого то можно хотя бы догадаться садить не всё поле, а половину, что бы хоть как то сделать оборот и отдых земле. "фосфогипс" ни чем не поможет на соленой почве. это только для щелочной хорошо. то что все называют "гипс", "фосфогипс" это всего лиш отходы фосфатного производства удобрений.

Татьяна Нечаева

Я думаю. что вам не поможет ничто из препаратов. Нужна только смена культуры. Конечно, не всем по-карману менять. но есть способ "обманывать" - применение сидератов. В этом году вы всё-равно посадите картошку. Так вот, после неё (после первого сбора) посадите рожь. Желательно на следующий год её перепахать, но можно и в этом, но как можно позднее. А перед перепахиванием советую просыпать по участку такие в-ва, как железный, медный купорос. марганцовка и т. п. то, что обеззараживает.

Кэ
Кэти

можете сажать ряд картошки и ряд другого растения с противогрибковыми силами .\в природе много таких растений . ну хотя бы чистотел \ не давая ей обсемениться на участке -пропалывать-срезать верхушки мотыгой .

Николай Фролов

5 семян горчицы посеять на 1кв/м подрезать во время цветения. Фитофторы не будет.

Денис Кондрат

у вас земля зараженная грибковым заболеванием, да и утомление земли
при постоянной эксплуатации земли одним картофелем. Засадите половину или большую часть зеленкой, повыращивайте эту половину года 2 разной зеленкой, как тут советуют горчицу, или рапс, вико-овсяная смесь, а осенью заделывай под перекопку. А там, где сажаешь картофель на зараженной земле, вкладывай в лунки при посадке луковую шелуху, елочные иголки, это все фитонциды. И еще .совет, когда перебираешь картошку в своем хранилище. запали неск-ко штук ароматических палочек прям в отсеке, где будешь хранить картофель. А при засыпке картофеля хорошо в слои картофеля добавлять луковую шелуху, сушенные рябиновые листья, разложи неск-ко яблок антоновки, открытые пакеты горчицы, открытые пузырьки кедрового масла. У меня в гараже стоит запах как франц. духами, это все фитонциды. Картошка будет хорошо храниться.

Александра Сахинова

Я использую медьсодержащие препараты-Хом и Оксихом Они хорошо растворяются и не забивают опрыскиватель

Ви
Виктория

медный купорос