Люда Теплова

После регулярных занятий музыкой (фортепиано) немного начинают побаливать пальцы, это нормально? Занимаюсь не первый год.

Екатерина

бывает такое) если будете чаще играть, примерно по 3 часа в день, то болеть не будут, еще зависит от жесткости клавиш

Иван

Хм. Обычно перенапрягаются мышцы по нижней стороне локтя. А пальцы - где конкретно болят? Подушки, мышцы?
Сроду не встречал такого 🙂 Как давно играете? По сколько в день?

Serge

А раньше такое было? Были ли длительные перерывы в занятиях? Если было и раньше, то это нормально. Если после перерыва - это тоже нормально) ) От жёсткости клавиш действительно многое зависит. Может быть так же и полидактиллит - но это проф болезнь людей имеющих дело с печатными машинками)