Геннадий Орлов

Что делать при тахикардии? Очень высокий пульс.

Алексей Нестеров

ОБРАТИТСЯ К КАРДИОЛОГУ
Для облегчения приступов тахикардий, конечно, существуют некоторые средства. Иногда достаточно расслабиться и успокоиться, чтобы сердечный ритм вернулся в норму.
При пароксизмальной тахикардии помогают:
- задержка дыхание;
- надавливание на глазные яблоки;
- напряжение живота.
Однако такие методы помогают лишь при конституционных тахикардиях (у людей с вегето-сосудистой дистонией) и при эмоциональной тахикардии.
При нарушении баланса между симпатической и парасимпатической системой помогает вагустный метод:
- глубоко вдохнуть и протолкнуть воздух вниз;
- делать осторожный массаж правой сонной артерии;
- ополоснуть лицо очень холодной водой.
Однако все эти процедуры стоит проводить только по рекомендации врача.
Наладить ритма также поможет корректировка образа жизни:
- нужно отказаться от кофе, шоколада;
- не злоупотреблять сладостями, которые стимулируют выброс адреналина (через повышение сахара в крови, снижение инсулина) ;
- двигаться – регулярные нагрузки снижают частоту сердечных сокращений в состоянии покоя.
Источник: не беспокойтесь, всё будет хорошо!

Равшан Хамидов

пить настойку боярышника, пустырника 3 раза в день перед едой, и надо кардиологу показаться.

Ирина Чиглий

70капель корвалола, и пульс станет медленнее.

Танюшка Любимова

Сделайте УЗИ щитовидки срочно.